23 Апреля 24, 13:36
Новости, Общество
23 Ноября 2011, 08:31

Тверская епархия обращается к властям города и области с просьбой запретить выступление Анатолия Кашпировского в Твери

Обращение появилось на официальном сайте епархии 22 ноября. Связано оно с тем, что в Тверь 25 ноября приезжает Анатолий Кашпировский - психотерапевт, получивший известность в 1989 году, благодаря телепередачам «Сеансы здоровья врача-психотерапевта Анатолия Кашпировского», которые выходили на Центральном Телевидении СССР.

В обращение Миссионерского отдела Тверской и Кашинской епархии говорится:

Дорогие братья и сестры!

По благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора обращаемся к вам:

"Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных." (Мф. 24:24)

25 ноября в Тверь приезжает Анатолий Кашпировский, человек, который в 90-е годы заморачивал головы русским людям. «Лечил», и последствия этого «лечения» до сих пор ощущают многие семьи…

В 1997 году на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви были осуждены не только сами оккультисты и экстрасенсы, но и обращающиеся к ним.

Сам Анатолий Кашпировский никогда не был членом Православной Церкви. Более того, в декабре 2006 года гастролер-оккультист подал заявление на имя прокурора Республики Башкортостан с требованием возбудить уголовное дело в отношении архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона по статье 130 УК РФ за "грубое оскорбление". Как следует из заявления А.М. Кашпировского, он был оскорблен тем, что архиепископ его назвал шарлатаном, оккультистом и экстрасенсом. Он был также "возмущен" тем, что был обвинен в незаконной торговле "целительскими предметами", на сам же деле он оказывается "вообще ничем не торгует", этим "занимаются совсем иные лица, имеющие на то некое законное право". Ему было отказано в удовлетворении исковых требований.

А в июне 2011 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда также полностью отказала в удовлетворении исковых требований А.М. Кашпировского к Главному психиатру Министерства обороны В.К. Шамрею и ФГУП «ВГТРК» о защите чести, достоинства и деловой репутации. Причиной конфликта стали следующие слова: «Он (А.Кашпировский) прекрасно отдавал себе отчет, выходя на средства массовой информации, когда он с телевидения пытался оказывать психотерапевтические, в кавычках, сеансы, конечно. прекрасно понимал, что он наносит вред значительному числу людей, что потом нашло свое подтверждение, и ряд этих пациентов у нас и в клинике были, и в академии находились с осложнениями, тяжелейшими, после его сеансов».

В связи с вышеизложенным мы обращаемся к городским и областным властям поставить предел действиям Анатолия Кашпировского, потому что его деятельность наносит вред психическому и физическому здоровью жителей Тверской области.

А зарабатывая на распространении псевдолечебных препаратов (соли, воды, CD-дисков), он подрывает и без того невысокое благосостояние людей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх