24 Апреля 24, 09:36
Новости, Культура
24 Ноября 2011, 17:39

Тверичанка Елизавета Малышева завоевала первое место на международном конкурсе среди исполнителей фортепианной музыки

Тверская конкурсантка, несмотря на свой юный возраст, поразила жюри достойным и уверенным исполнением.
Лиза начала заниматься музыкой в раннем детстве, сейчас ей пятнадцать лет.

- В три года я впервые села за фортепиано, а в пять с половиной начала заниматься в музыкальной школе у Аллы Марковны Кирилловой.

Одаренная пианистка - уже третье поколение, занимающееся музыкой в семье Малышевых. Бабушка Лизы играла на фортепиано и была сокурсницей в музыкальном училище с Кирилловой Аллой Марковной – педагогом Лизаветы, а дед - известный тверкой саксофонист Евгений Малышев. Как подметила Лиза, талант - это фамильное.

Конкурс, в котором  Лиза Малышева представляла Россию и Тверь, проходил в Чехии, в городе Усти-над-Лабем, в Северобагемском театре оперы и балета.  Было много конкурсантов из разных стран мира. Свое мастерство приехали показать представители Кипра, Италии, Сербии, Южной Африки, Германии, Польши, много участников из самой Чехии.

- Наиболее сильным соперником -, поделилась Лиза, - мне показалась девочка с Кипра - Марушкова Анна Эмилия, с ней мы и поделили первое место. И конкурсант из Сербии – Виктор Ридич, он занял второе место.

На вопрос - испытывала ли волнение? - Лиза пошутила, что «совсем чуть-чуть, для порядка»:

-  Вообще была очень теплая атмосфера, дружественная, замечательные инструменты, изумительно красивый зал. Многие конкурсанты начинают общаться и дружить, несмотря на большие расстояния, вот и после Чехии сформировался достаточно большой круг общения.

Конкурс состоял из двух туров: в первом Лиза исполнила минорную прелюдию И. С. Баха и 49-ю сонату Ф. Й. Гайдна (первую часть), а во втором туре – «Думку» П.И. Чайковского. Готовились недолго, около месяца. Кропотливая работа педагога, талант и усердие юной пианистки помогли занять первое место. Алла Марковна очень тепло отзывается о своей ученице: 

- Лиза - очень способная девочка, а последнее время и трудоспособная. На конкурсе выступала очень достойно, тем более конкуренция была серьезная, просто так первое место не дадут. 

В интервью с ТИА  Алла Марковна рассказала, что ее ученица  уже не первый раз представляет страну на международных конкурсах:

-  Мы были и в Париже (конкурс им. Скрябина), и в Липецке (конкурс им. Игуменова). В париже мы заняли второе место, но и конкуренция там была очень высокая

Лиза и в дальнейшем планирует связать свою жизнь с музыкой: "Надо же продолжать династию!"- гордо и с ответственностью говорит девочка.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх