29 Марта 24, 15:34
Новости, Общество
25 Ноября 2011, 15:11

В Тверской области вышла книга о героях-кашинцах "Возьми себе за образец героя"

В преддверии 70-летия освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков, в Кашине прошла презентация книги «Возьми себе за образец героя», посвященная кашинцам, защищавшим Родину в годы войны.

Как рассказал ТИА депутат Законодательного Собрания от Калязинского, Кашинского, Кесовогорского, Санковского районов, председатель постоянного комитета по аграрной политике, природопользованию и собственности областного парламента Вячеслав Суязов, который активно принимал участие в создании этой книги, в Кашине вышла уже вторая книга, посвященная героям-кашинцам.

- В прошлом году к юбилею Победы была издана книга «Память сердца», в нее вошли воспоминания участников войны, тружеников тыла, детей войны, лучшие школьные сочинения, посвященные военно-патриотической теме. Книга нашла очень широкий отклик у жителей, ведь в России нет таких семей, где бы не было своих героев, своих воспоминаний. Все это должно быть сохранено для будущих поколений. После выпуска первой книги было решено создать книгу о кашинцах – героях Советского Союза. Хотели успеть ее издать к юбилею Победы, но было много сложностей с информацией. Непросто оказалось найти фотографии. А потому книга вышла к юбилею освобождения Калинина, а 23 ноября в кашинской библиотеке прошла ее презентация. Это издание, в первую очередь, обращено к молодежи. Новое поколение должно знать и чтить подвиг своих отцов и дедов, которые отстаивали нашу свободу и независимость.

Книга «Возьми себе за образец героя» вышла тиражом 500 экземпляров. Ее в подарок получили кашинцы, пришедшие на презентацию, также книга передана в кашинские школы и библиотеки. Автор-составитель книги – главный редактор кашинской газеты Елена Морозова. В книге рассказано о 9 героях Советского Союза, уроженцах Кашина – о командире Иване Чистякове, мичмане Сергее Васильеве, артиллеристе Алексее Шаркове, летчике Петре Сгибневе и Иване Симакове, танкисте Иване Самойлове, командире гвардейской мотострелковой бригады Петре Белякове, о командире мостового батальона Иване Петрове, командире стрелкового полка Демьяне Кузове. Кроме того, в неё включены материалы, рассказывающие о людях, чья жизнь и судьба была связана с Кашинским краем.

- Обе книги изданы на спонсорские средства. Кашинские предприниматели охотно приняли участие в выпуске книги, - рассказал Вячеслав Суязов. - В 2012 году в Кашине готовится новое издание, в него войдут воспоминания жителей Кашинской земли о войне.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх