18 Апреля 24, 16:09
Новости, ТИА помогает
25 Ноября 2011, 15:41

Ответ УМВД по Тверской области на народную новость о вызове наряда полиции в дачный кооператив

16 ноября на сайте ТИА была опубликована народная новость «Мы не смогли вызвать полицейских, на наш вызов по 02 никто не приехал». По фактам, изложенным в этой новости, в УМВД России по Тверской области проведена проверка.

По инициативе пресс-службы УМВД состоялся разговор с автором статьи, в котором последняя пояснила, что не ставила себе целью критиковать сотрудников полиции, и ее статья имела "чисто эмоциональный характер". Как выяснилось, сам автор никуда не звонила, по «02» обращался её родственник, и  вся статья написана с его слов, что, возможно, и послужило неточному изложению сути проблемы и необоснованной критики.

В народной новости автор негодует относительно вопросов, заданных полицейским, в процессе получения информации. Дело в том, что  у сотрудников полиции, которые принимают звонки, есть определенные правила общения с гражданами, установленные нормативной документацией. И при поступлении какого-либо сообщения от граждан сотрудник полиции обязан узнать максимальную информацию о произошедшем для более точного ориентирования нарядов.

Еще одна неточность, которая была выделена в тексте с целью привлечения внимания к «бездействию» полиции, но не соответствовала действительности. В статье написано, что полицейский сказал: МОЖЕТ БЫТЬ приедем. Пресс-службой УМВД в редакцию «ТИА» была представлена аудиозапись разговора, свидетельствующая, что  полицейский, принимая информацию, вел себя тактично и вежливо и дал определенно точно понять, что наряд приедет.

В ходе служебной  проверки также установлено, что прибывшим на место нарядом полиции в ходе осмотра территории кооператива было обнаружено практическое отсутствие освещения и  охраны. Естественно, подобное отношение к собственной безопасности и комфорту сказывается на профилактике преступности крайне негативно.

И еще хочется рассказать о том, уважаемые граждане, что проблема дозвона по «02» с сотовых телефонов целиком и полностью лежит на сотовых операторах, услугами которых вы пользуетесь. С целью информирования публикуем правила набора цифр для различных операторов сотовой связи: для абонентов МТС необходимо набрать номер 112, для «Билайн» – 002, для «Мегафон» - 112.

Сообщает пресс-служба УМВД по Тверской области.
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх