20 Апреля 24, 11:20
Новости, Медицина
25 Ноября 2011, 18:27

Областной клинический перинатальный Центр им. Е.М. Бакуниной живет хорошо и спокойно. Здесь рожают, лечатся и не жалуются на качество обслуживания

В  том, что атмосфера в коллективе дружная и теплая, люди получают заслуженную заработную плату, а мамочки идут сюда охотно рожать, лично убедился губернатор Андрей Шевелев. 

Еще несколько месяцев назад новый перинатальный центр лихорадило. В коллективе зрело недовольство из-за невыплат заработной платы, многие не выдерживали и уходили, специалистов не хватало, и, в конце концов, в августе центр остался без главного врача. Москвичка Татьяна Гурская покинула свой пост. Нормализовать обстановку в центре взялись чиновники из министерства здравоохранения и областные власти. Сегодня с рабочим визитом перинатальный центр посетил губернатор.

Главе региона коллектив врачей показал самое лучшее, что у них есть. Андрей Шевелев осмотрел операционный блок, кабинет психологической подготовки и диагностическую лабораторию, в которой есть два биохимических анализатора. Все здесь полностью автоматизировано, в один час изготавливается 100 тестов.

В послеродовом отделении в палатах пребывания матери и ребенка губернатор пообщался с мамочками. Евгения Кондрашина в перинатальном центре находится под пристальным вниманием с сентября. У Жени вторая беременность, которая крайне сложно протекала. 5 ноября она родила дочку Катю, недоношенную, в 34 недели, и теперь вместе с малюткой-девочкой находится здесь, пока врачи не выпишут домой. Евгения Кондрашина рассказала Андрею Шевелеву, что здесь ей нравится , врачи заботливые, и благодаря им она смогла выносить и родить дочь.

В отделении патологии новорожденных и недоношенных в кувезах находятся пять малюток. Самому старшему малышу 34 недели, а самому маленькому - всего 26. Несмотря на то, что они совсем крохотные, врачи с уверенностью говорят, что они вырастут и будут нормальными здоровыми детьми.

После экскурсии глава региона пообщался с врачами, медики все больше слушали губернатора и почти не задавали вопросов. Андрей Шевелев: 

- Я приехал сюда, чтобы посмотреть, как здесь изменилась обстановка после недавних не очень хороших событий. Чтобы наладить работу центра, удержать людей, были приняты кадровые решения. Благодаря этому, центр выходит сейчас на новый уровень,  люди работают, коллектив восстанавливается, мы сохранили сегодняшние кадры и вернули реаниматологов. Кроме того, штат центра заполняется новыми специалистами. Это центр высоких технологий, это центр предназначен не для плановых родов, а для сложных , когда выхаживают детей весом от 500 граммов, благодаря профессионализму специалистов и новейшему оборудованию.

Главный врач перинатального центра Людмила Гребенщикова рассказала, что в центре действительно появилось много узких специалистов: эндокринолог, кардиолог, терапевт, уролог, офтальмолог, нефролог и генетик. Последний специалист – единственный на всю Тверь и область.

Людмила Гребенщикова:

- Генетик единственный в городе и области, благодаря ему можно сделать цитогенетическое обследование, тоже единственное в Тверской области. Кроме того, сделать мониторирование – это обследование женщин высокого риска, которые планируют беременность или уже беременны. И еще благодаря генетику мы включили в работу мониторирование пороков развития ребеночка.

Обстановка в центре наладилась, люди работают и хотят работать дальше. План по рождаемости в перинатальном центре - 2500 родов в год. С 1 января 2011 года прошло 2300 родов, а потому,  уверяют врачи, план будет выполнен. Тем более мамочки охотно едут сюда рожать. В преддверии празднования международного дня Матери, заместитель губернатора Светлана Вержбицкая вручила мамам-пациенткам подарки – теплые одеяла и подушки.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх