18 Апреля 24, 12:42
Новости, Происшествия
25 Ноября 2011, 18:49

Погорельцы из Бурашево вынуждены скитаться по родным и снимать жилье. Свободных квартир для всех пострадавших не хватает

Страшная беда настигла жильцов 8-квартирного жилого дома в поселке Бурашево. 23 ноября старая одноэтажка сгорела дотла. Сегодня от дома остались стены и дымящееся пепелище. Оказалось, что в квартире №4 взорвался газовый баллон. Погорельцы остались без крова, вещей, документов, денег.

На месте пепелища, где сутки назад полыхал огонь, все еще дымится. Рядом с некогда жилым домом собрались люди – это те, кто буквально день назад остался ни с чем: без одежды, документов, без всего необходимого, что было нажито годами.

Полыхать дом начал почти мгновенно, в 23:30, после того, как в квартире №4 взорвался газовый баллон. Огонь разошелся по дому буквально за минуты, старый деревянный барак, год постройки которого 1917 года, занялся очень быстро.

Люди услышали хлопок, а затем увидели зарево. Кто в чем был, похватали куртки и обувь и выбежали на улицу. И всё -  без документов, и без денег.
 
Взрыв газового баллона произошел в квартире №4. Как рассказывают сами жильцы, эту квартиру снимал дальний родственник хозяина жилплощади. Не пьющий, не асоциальный. Оказывается, в тот роковой вечер он пожаловался местным мужикам, что у него в квартире пахнет газом, когда они отправились к нему смотреть, в чем дело – баллон рванул. Очень серьезно пострадал сам квартиросъемщик,  Игорь Тырмагов сейчас в больнице.

От взрыва вынесло окна, посыпались потолки и рухнули кое-где перекрытия. В соседней квартире №5 в это время спал 13-летний Николай Смирнов. От взрыва мальчика засыпало ошметками штукатурки. На спасение Николая Смирнова, даже не думая , ринулся местный житель из соседнего дома Александр Атанов. Через оконный проем он вытащил мальчика целым и невредимым, лишь в шоковом состоянии. Местная администрация совместно с погорельцами намерены выдвинуть Александра на награждение как героя.

Сейчас погорельцы, конечно, не живут под открытым небом, однако у многих аховая ситуация: 10 человек пристроились кто где - кто у родственников, кто у друзей, кто снял на короткий срок квартиру в поселке.

На встречу с жильцами второй день подряд приходит глава администрации Бурашевского сельского поселения Сергей Румянцев. Чиновник успокаивает людей и предлагает им помощь:
 
- Семьям обязательно надо придти в администрацию и  оформить через соцзащиту необходимую выплату – это 16500 рублей. Кроме того, в этом году  совет депутатов нашего сельского поселения решили оказывать материальную помощь пострадавшим в несчастных случаях людям – здесь можно оформить субсидию – это 10 тысяч рублей на семью. Но, к сожалению, мы больше не можем позволить из бюджета тратить. Очень хочется помочь людям и в получении жилья, но свободного нет. В данной ситуации мы приняли меры, чтобы люди не остались на улице.

Одну семью поселят в свободную квартиру от воинской части № 96031, что на территории поселка. Как только придет разрешение на ходатайство администрации, люди смогут туда заехать. Еще одна семья поселится в квартире в деревне Андрейково. Владелец жилья с удовольствием предоставляет людям свою площадь. Все остальные смогут претендовать на жилье лишь в следующем году, рассказывает людям Сергей Румянцев. Это дом № 49 в деревне Ильинское. В этой некогда заброшенной двухэтажке в этом году начался ремонт. Установили двери, окна, покрасили фасад. Однако там нет внутренней отделки и не подведен газ. Дом будет пригоден для жилья только в 2012 году, лишь тогда туда смогут въехать погорельцы.
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх