25 Апреля 24, 19:07
Новости, Транспорт
29 Ноября 2011, 17:03

Восточный мост в Твери капитально отремонтируют. В 2012 году уже начнутся работы

Ждали, ждали и наконец-то дождались. В 2012 году начнется капитальный ремонт Восточного моста. На проблемном участке города побывал Андрей Шевелев, губернатор пояснил, что Восточный мост, который дважды признавался аварийным, через два года приобретет новый облик.

Восточный мост был построен в 1981 году. Этот, по сути, уникальный объект (длина его центрального пролета более 100 метров) соединяет два густонаселенных района Твери – Заволжский и Московский. В том, что мост необходим и без него город «встанет» в пробках, – никто не сомневается. Но то, что ему требуется капитальный ремонт – говорится давно, за 30 лет объект дважды признавался аварийным, и многие просто-напросто боятся по нему ездить. Сооружение реально может рухнуть.

Губернатор Андрей Шевелев лично побывал на аварийном объекте и рассказал, что через два года мост будет просто не узнать.

- Мы активно вступили в фазу переговоров по выделению и получению кредита в Федеральном дорожном фонде. Пройдена экспертиза, благодаря которой получен положительный ответ на создание проекта. Сегодня найден оптимальный вариант, который позволяет за 700 млн. рублей привести мост не только в надлежащее состояние проезжей части от площади Гагарина до ул. Туполева, но и привести в порядок прилегающую территорию.

Эпопея с Восточным мостом длится давно. В 2009 году была разработана проектная документация на ремонт без замены пролетных строений. Но государственные эксперты не очень хорошо оценили этот проект, найдя в нем множество недочетов. Кроме того, прошлый проект подразумевал под собой настоящую реконструкцию моста, на что потребовалось бы не меньше 4 млрд. рублей. В ноябре прошлого года было принято решение о предоставлении бюджетного кредита Тверской области на реконструкцию дороги от Твери до Уваровки и ремонт Восточного моста. На данный момент Правительством Тверской области получено положительное заключение «Главгосэкспертизы России» на проектную документацию ремонтных работ.

Сейчас ведется подготовка необходимой документации для проведения торгов и выбора подрядчика. С января будущего года начнутся работы. При этом мост не закроют, движение по нему будет просто сужено. За два года конструкция моста будет усилена, приведено в порядок дорожное полотно, облагорожена прилегающая территории и налажено освещение.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх