26 Апреля 24, 16:27
Новости, Общество
01 Декабря 2011, 15:51

Что в Твери делают для комфортного проживания людей с ограниченными возможностями

В преддверии Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, в Твери проходят различные мероприятия. Это концерты, вечера отдыха, спортивные состязания и встречи представителей общественных организаций. Также впервые в столице Верхневолжья принята трехлетняя целевая программа «Тверь – город равных возможностей». Кроме того, областной центр стал участником федерального проекта «Доступная среда». Как результат – в Твери реализуют комплекс мер по социальной адаптации и поддержке людей с ограниченными возможностями.

В первую очередь, это установка пандусов в учреждениях здравоохранения и культуры. Сегодня создан реестр домов, где живут инвалиды-колясочники – их всего 103. Изготавливается проектно-сметная документация на 12 первоочередных социальных объектов.  Ведутся работы по обустройству адаптированных для людей с ограниченными возможностями спусков на набережной Афанасия  Никитина и на улице Горького.

Еще одно важное направление – обеспечение беспрепятственного доступа к образованию. Внедрена программа дистанционного обучения для школьников с ограниченными возможностями. В прошлом году администрация города впервые организовала специализированные группы кратковременного пребывания в детских садах для слабовидящих и слабослышащих детей. Благодаря обновлению материально-технической базы учреждений дополнительного образования, созданы условия для детей-инвалидов: в художественной школе им. А.Серова они обучаются живописи, в школе искусств им. Мусоргского проводятся развивающие занятия.

Мероприятия для детей с особенностями развития проводятся также в рамках реализуемого в городе проекта «Библиотека – центр социальной реабилитации». Для них открываются клубы по интересам, а на базе библиотеки-филиала №2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина действует специализированный центр обслуживания. При необходимости его сотрудники могут принести литературу для людей с различными заболеваниями на дом.

Отдельным вопросом в программе стоит организация дорожного движения в городе с учетом потребностей инвалидов. Для его решения в Твери устанавливаются светофоры со звуковыми сигналами, а на внутриквартальных улицах, где есть специализированные школы и детские сады, создаются искусственные неровности – так называемые «лежачие полицейские». Также совершенствуется работа общественного транспорта с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями: приобретаются низкопольные троллейбусы и автобусы.

Управление информации Администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх