27 Апреля 24, 04:03
Новости, Общество
02 Декабря 2011, 17:14

7 декабря в музее Калининского фронта состоится открытие выставки «Командующему войсками Калининского фронта...»

В её название вынесены слова обращения к командующим войсками Калининского фронта из многочисленных директив Ставки Верховного Главнокомандования 1941-1943 гг.

В массовом общественном сознании достаточно прочно утвердилось представление о единственном командующем фронтом - генерал-полковнике И.С. Коневе. Но известные советские военачальники - генерал-полковники М.А. Пуркаев и А.И. Еременко - также командовали войсками Калининского фронта. Расширяя экспозиционное пространство музея, выставка более подробно рассказывает об этих полководцах.
Уникальные документы и фотографии для выставки предоставили дети и родственники командующих и военачальников, воевавших на Калининском фронте: Н.И. Конева, В.М. Захаров, Т.А. Еременко, С.С. Руденко, Г.Б. Ротмистрова. Это телеграммы военного времени, рукописи, личные вещи. Огромный интерес представляют книга воспоминаний А.И. Еременко и альбом с фотокопиями рисунков, посвященных приезду Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина на Калининский фронт в 1943 г.

При экспонировании выставки в Музее Калининского фронта в витринах будут представлены подлинные, в том числе вещевые материалы. Часть предоставленных родственниками Маршалов Советского Союза личных вещей можно увидеть на выставке «Тверь - город воинской славы» в Тверском краеведческом музее.
В дальнейшем выставку «Командующему войсками Калининского фронта...» планируется показать в филиалах Тверского государственного объединенного музея.

Сообщает Департамент территориальной и информационной политики Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх