26 Апреля 24, 23:07
Новости, Общество
07 Декабря 2011, 10:54

Библиотека имени Горького приглашает на вечер памяти нашего земляка Юрия Шаркова

11 декабря в 14.00 в славянском зале Тверской областной библиотеки имени Горького состоится вечер памяти нашего выдающегося земляка Юрия Алексеевича Шаркова. Юрий Шарков известен как страстный правозащитник и общественный деятель. В 1990-е годы он был ярым защитником свободы и справедливости и всегда смело высказывал свое мнение. Он явился одним из инициаторов возвращения нашему городу исконного имени. Многочисленные публикации Юрия Алексеевича в тверской печати говорят о нем как о человеке, которому небезразлична судьба земли, на которой он живет.

Известен Ю.А. Шарков и как издатель прекрасных краеведческих книг, которые сейчас стали классикой тверского краеведения и гордостью любого книжного собрания. Им были изданы такие труды, как: «Летопись Твери» В.Б. Финкельштейна, «Очерки по истории Тверского княжества XIII – XV вв.» А.В. Чернышова, справочник «Памятники архитектуры Тверской области» и многие другие. Юрий Алексеевич долгие годы преподавал на географическом факультете Тверского госуниверситета, был любим студентами, объездил с ними всю Россию. Талантливый педагог, инженер-почвовед, как ученый он много сделал для тверской регионалистики.

В Тверской областной библиотеке имени Горького  проходили презентации всех книг Юрия Шаркова, здесь он отмечал юбилейные даты, встречался с друзьями.

Приглашаем всех, кто знал и любил Юрия Алексеевича, на вечер памяти. Вход свободный!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх