29 Марта 24, 10:33
Новости, Общество
07 Декабря 2011, 18:22

Генеральная прокуратура взяла под контроль расследование уголовных дел в отношении Управляющих компаний Твери

Генеральная прокуратура РФ провела проверки по факту обращения ОАО «ТГК-2», связанного с негативной ситуацией, которая сложилась с Управляющими компаниями и ТСЖ по оплате за потребленные ресурсы на территории Архангельской, Костромской и Тверской областей. В ходе проверок подтвердились случаи ненадлежащего выполнения обязательств по перечислению поступающих от граждан денежных средств поставщикам коммунальных услуг, сообщает Управление внешних коммуникация ТГК-2

В ноябре 2011 года правоохранительными органами Твери возбуждено 13 уголовных дел по ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, хищение чужого имущества) и ст. 330 УК РФ (самоуправство), главными фигурантами стали 12 управляющих компаний. Так Прокуратурой Заволжской района Твери установлено, что жителями домов, находящихся в управлении ООО «УК Благо», за потребленную тепловую энергию перечислено за 2010-2011 гг. 1,2 млн рублей. Однако в ОАО «Тверские коммунальные системы» поступило менее 900 тыс. рублей. По данным нарушениям возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ – «присвоение и растрата».

Как отмечает в своем письме первый заместитель Генерального прокурора России А.Э. Буксман, «несмотря на неоднократные обращения представителей ТКС (дочерняя структура ОАО «ТГК-2») в правоохранительные органы о привлечении виновных должностных лиц к ответственности, заявления оставались без удовлетворения. Однако после дополнительной проверки, инициированной прокуратурой, были возбуждены уголовные дела по факту ненадлежащей оплаты тепловой энергии управляющими компаниями Твери».

В данный момент ход расследования уголовных дел прокуратурами Архангельской, Костромской и Тверской областей поставлен на контроль. Руководство ТГК-2 убеждено, что только жесткие меры со стороны правоохранительных и надзорных органов в отношении управляющих компаний помогут исправить практику систематических неплатежей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх