18 Апреля 24, 08:06
Новости, Общество
08 Декабря 2011, 10:03

В Твери открылась выставка «Командующему войсками Калининского фронта…»

В Твери продолжается подготовка к празднованию 70-ой годовщины освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. К важной дате было приурочено открытие 7 декабря передвижной выставки «Командующему войсками Калининского фронта…», которая организована в музее Калининского фронта. В церемонии открытия принял участие губернатор Тверской области Андрей Шевелев.

Глава региона возложил цветы к воинскому захоронению, расположенному на уличной территории музея, осмотрел экспозицию выставки. Андрей Шевелев вручил памятную медаль «70 лет освобождения города Калинина. 1941-2011» родственникам военачальников, освобождавших город.

Сегодня более известно одно имя командующего Калининским фронтом – генерала-полковника И.С. Конева. Однако не все знают, что советские военачальники – генерал-полковники М.А. Пуркаев и А.И. Еременко - также командовали войсками Калининского фронта. Выставка подробно рассказывает об этих полководцах, о судьбах этих людей.

Документы и фотографии для экспозиции предоставили дети и родственники командующих и военачальников, воевавших на Калининском фронте. Это телеграммы военного времени, рукописи, личные вещи. Один из самых ценных экземпляров – альбом с фотокопиями рисунков, посвященных приезду Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина на Калининский фронт в 1943 г.

Уникальные материалы дают возможность более ярко и полно увидеть события военных лет, оценить ратный и трудовой подвиг нашего народа, вклад в Победу командующих Калининским фронтом.

Сообщает Департамент территориальной и информационной политики Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх