29 Марта 24, 12:36
Новости, Общество
08 Декабря 2011, 14:59

Бюджет Твери в 2012, в 2013 и в 2014 гг. составит 5,5 миллиардов рублей. Это уровень доходов пятилетней давности

8 декабря на 61-м очередном заседании Тверской горДумы депутаты приняли в первом чтении бюджет города на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов, проект которого предоставила администрация Твери. Решение далось народным избранникам непросто, поскольку такая доходная часть чревата дефицитом и отказом от некоторых социальных программ. Однако думцы намерены изыскать дополнительные источники доходов, в том числе с помощью губернской власти.  

Общий объём доходов и расходов бюджета города на 2012 год составит почти 5,4 миллиарда рублей, то есть дефицита бюджета не планируется. В последующие два года администрация города планирует увеличить эти два показателя до суммы в 5,5 миллиардов рублей, снова оптимистично заявляя о нулевом дефиците. И это при том, что уже сейчас внешний долг Твери составляет 460 миллионов рублей, а дефицит бюджета уходящего года – около 1 миллиарда рублей, хотя сам бюджет 2011 года – 8 миллиардов рублей.

Такие цифры вызвали недоумение у депутатов – почему столь низкие доходы и почему они не будут увеличиваться в течение трёх лет? Ведь экономика города растёт, так, рост промышленного производства составил в 2011 году 126%. Более того, в новом бюджете не оказалось заложено денег на исполнение ряда социальных обязательств, например: на строительство муниципального жилья для переселения жителей Двора Пролетарки, на целевую программу по ремонту кровель, на увеличение ЕСПБ, на муниципальные надбавки к зарплате бюджетников, на строительство нового полигона ТБО, а также на функции областного центра, например, на окончание реконструкции наб.Степана Разина и др.

Депутат Сергей Ёлкин указал на тот факт, что в новом бюджете не учитывается реальный рост тарифов, например, на электроэнергию, который нас ожидает в следующем году. Впрочем, подобная ошибка была и в бюджете нынешнего года.

- Так, рост тарифа на электроэнергию был заложен 5%, а фактически цена на рынке на электричество выросла на 40%. Город уже сейчас не платит 3 месяца за электроэнергию. Чем вы будете разницу покрывать? Необходимо учесть эти замечания ко 2-му чтению, когда мы будем принимать расходную часть.      

Отчасти представитель администрации Твери – начальник департамента финансов В.И.Смирнов – объяснил, почему так резко сократилась доходная и расходная части новых бюджетов. 

- С 1 января 2012 года из городского бюджета в областной уйдут доходы от регистрации транспорта (135 млн. рублей), также бюджет Твери лишится всех сумм штрафов за нарушение ПДД (60 млн. рублей).
 
-  С 2012 года доходы от оказания платных услуг почти 150 муниципальных предприятий не будут учитываться в бюджете города (585 млн. рублей). Будут только поступать деньги от 15 казённых учреждений.

- С 2012 года все городские учреждения здравоохранения перейдут на баланс области, поэтому от всех налоговых поступлений по статье НДФЛ городу придётся перечислять 10% в региональный бюджет на содержание объектов здравоохранения, так называемый дополнительный норматив.

По мнению Екатерины Глебовой - председателя постоянного думского комитета по бюджету, дефицит нового бюджета просто неизбежен. И сумма может быть весьма ощутимой – 1 миллиард рублей. Сам бюджет несбалансированный.

- Городу просто необходима поддержка областной власти, иначе финансовая ситуация для Твери будет весьма критическая. Новый бюджет не предполагает развития города, он стагнационный. Поэтому, помимо принятия бюджета в 1-м чтении, а его необходимо принять, чтобы начать плотно работать над расходной частью, чтобы назначить дату публичных слушаний, нам нужно направить письмо-обращение на имя губернатора Андрея Шевелёва, Главного Федерального инспектора Юрия Стрелецкого, председателя ЗС Тверской области Андрея Епишина, в котором попросить помощи для реализации городских целевых программ, - добавила Екатерина Петровна.

В конечном итоге, депутаты приняли сегодня в первом чтении проект бюджета Твери на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов. Теперь предстоит серьёзная работа по утверждению расходов.

-  Мы приняли сегодня в первом чтении проект бюджета города, но он требует колоссальных доработок. Проведём публичные слушания, чтобы уже ко второму чтению понимать, какие изменения необходимо принять в новом бюджете, чтобы выполнить все наши обещания и соцобязательства перед тверичанами. Да, ряд объектов, на которые были заложены деньги в 2010 и 2011 годах, в 2012 году отсутствуют. Это неправильно, потому что уже вложены средства, даны обещания, люди ждут, поэтому мы будем находить средства. Например, за счёт сокращения чиновничьего аппарата. Хочу заверить жителей Двора Пролетарки, что мы начнём строительство нового жилого дома, если потребуется, возьмём кредит, но в 2012 году мы начнём стройку. Будем также строить теплотрассу в Мигалово, проводить реконструкцию бульвара Радищева, будем продолжать газификацию и другое, что было обещано, - сообщил глава Твери Владимир Бабичев.           

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх