26 Апреля 24, 10:09
Новости, Общество
08 Декабря 2011, 17:18

Правительство Тверской области: аукцион по продаже здания Сретенского монастыря в Кашине отменен

В ряде федеральных и региональных СМИ появилась информация о предстоящей продаже здания Сретенского женского монастыря в г. Кашине. В связи большим общественным резонансом, который получила эта информация, Правительство Тверской области считает необходимым разъяснить следующее.

На территории Кашина около 36 зданий, которые ранее использовались церковью, но в советские времена были перестроены и заняты иными организациями. Здание монастыря не использовалось в религиозных целях с 20-х годов прошлого века. До 1981 года в нем располагался клуб Кашинского льнозавода, с 1981 по 1991 год – детско-юношеская спортивная школа. С 1991 года здание пустует. За двадцать лет произошло частичное обрушение стен, кровли и фундамента.

Учитывая количество зданий православных храмов на территории Тверской области, основной проблемой является нехватка средств для их содержания, ремонта и восстановления.

На территории Кашинского района находится 65 объектов религиозного назначения. На протяжении многих лет администрацией Кашинского района проводится работа по передаче объектов религиозного назначения в Тверскую Епархию. За последние 20 лет были переданы здания Клобуковского монастыря, Крестнознаменской церкви, Воскресенского Собора и другие.

Здание Сретенского монастыря находится в муниципальной собственности, информации о том, что здание является памятником федерального значения, в комитете по управлению имуществом Кашинского района не было. Как только эта информация стала известна, аукцион по продаже здания был отменен. Администрация Кашинского района направило письмо в Тверскую и Кашинскую Епархию Русской Православной Церкви о принятии в безвозмездное пользование здания Сретенского монастыря. При получении согласия Епархии вопрос о передаче будет решен в максимально короткий срок.

Сообщает Департамент территориальной и информационной политики Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх