29 Марта 24, 04:04
Новости, Общество
09 Декабря 2011, 20:35

"Тверская жизнь": Попытки реванша на улицах – это не демократия

Официальное СМИ Правительства Тверской области газета "Тверская жизнь" разместила на своем сайте комментарии представителей общественности о выборах и протестах.

10 декабря Центральная избирательная комиссия огласит официальные итоги выборов депутатов Государственной думы. Мы  провели опрос лидеров общественного мнения Тверской области. Они поделились своими оценками прошедших выборов.

Попытки реванша на улицах – это не демократияАлексей Никонов, председатель комиссии Общественной палаты Тверской области по развитию гражданского общества:

- Выборы отразили реальный расклад политических сил. В Общественной палате области в день выборов работала «горячая линия», никаких серьезных фактов, которые говорили бы о том, что выборы прошли нечестно, к нам не поступило. Нет сомнения в их легитимности.
Сейчас политические силы, которые не смогли выиграть на выборах, пытаются взять реванш на улицах. Такой вариант действий не может быть признан демократичным.


Владимир Боярский, директор Тверской академической областной филармонии:

- Любое государственное устройство без правящей партии невозможно. Очень важно, чтобы была сила, объединяющая людей вокруг общенациональных ценностей. Итоги выборов это подтверждают.
Мне интересно, кто же эти люди, которые сейчас пытаются митинговать. Не думаю, что эти акции могут иметь какой-то политический резонанс


Игнат Ковалев, член Общественной палаты Тверской области, чемпион мира по гребле на каноэ:

- Выигрывать надо, как говорится, на ковре. Никогда не понимал любителей подковерных игр. Да, на выборах, как и в спорте, побеждает сильнейший. Я считаю, что проигрывать тоже надо уметь с достоинством. Думаю, оппозиции следует действовать цивилизованными способами. Путь к участию в политической жизни открыт даже после поражения. Общественная палата, членом которой я являюсь, открыта для всех, кто готов к конструктивному разговору.


Вячеслав Воробьев, заместитель директора Тверского филиала Академии Славянской культуры:

- Общее впечатление от выборов – я не заметил какого-то принуждения к голосованию. Я человек беспартийный, много занимаюсь общественной деятельностью и не видел, чтобы где-то активно использовался административный ресурс. Результаты в достаточно полной степени отразили расклад политических и общественных сил.

То, что сейчас пытаются политическую жизнь перенести на площади, кажется странным, т.к. выборы были достаточно чистыми и для таких действий нет оснований. Они или кем-то инспирированы, или это безответственность их организаторов. 


Валерий Карасев
, секретарь Общественной Палаты Тверской области:

- Реакция на итоги выборов у каждого своя. Какие-то отдельные политические силы, отдельные политические лидеры и за рубежом, и у нас, используя средства социальных сетей, СМИ, стараются раскачать лодку, подыграть настроениям отдельной части нашего населения и вывести людей из правового поля на площадь, устроить стихию.

Мы считаем, что эти попытки раскачать ситуацию, интерпретировать ее в негативном и провокационном ключе обречены на провал. Основная масса наших граждан считает, что нужно цивилизованным путем решать вопросы итогов выборов.


Александр Иванников, руководитель центра молодежной политики Тверского государственного технического университета:

- Когда дело касается выборов и их результатов, то нужно оставаться в правовом поле. Если есть какие-то нарушения, о них нужно ставить в известность правоохранительные органы, территориальную и центральную избирательную комиссии. И уже они примут решение, и дадут свою объективную правовую оценку.

Что касается различных выступлений, то хочется сказать молодым людям, чтобы они не участвовали в провокациях, которые, наверняка в рамках даже официальных митингов будут происходить. Призываю молодых людей, чтобы они думали и отделяли зерна от плевел и смотрели, что является настоящей взвешенной гражданской позицией, а что провокацией

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх