20 Апреля 24, 01:43
Новости, Общество
10 Декабря 2011, 13:12

Администрация Василия Толоко считает, что больница № 7 работает в штатном режиме

9 декабря на ТИА вышел материал "В тверской горбольнице № 7 массовые увольнения, есть уже первый летальный исход пациентки. Врачи вышли на митинг", о непростой ситуации в городской больнице № 7. Однако администрация Василия Толоко считает, что больница работа те в штатном режиме.

Официальный пресс-релиз:

Штатное расписание тверской городской больницы №7 приведено в соответствие с нормативами Минздрава РФ. По принятым стандартам, круглосуточный врачебный пост в приемном отделении лечебного учреждения может быть организован, только если там действует не менее 500 круглосуточных коек. В седьмой больнице на сегодняшний день их всего 345. Как итог – с конца ноября были сокращены четыре врачебные ставки в приемном отделении.

По словам главного врача «семерки» Евгения Янушевича, каждому специалисту, попавшему под сокращение, в соответствии с законодательством были предложены адекватные должности по специализации – участковых терапевтов в поликлинике больницы, однако от предложений врачи отказались.

В знак солидарности с коллегами и несогласия с действиями главврача в тот же день по собственному желанию уволилась старшая сестра отделения и еще ряд сотрудников среднего и младшего звена. Уже первого декабря на их места в штат были приняты новые специалисты. В частности, на пост старшей медсестры отделения пришла опытная сотрудница, которая ранее работала в областной клинической больнице. Таким образом, ни одной свободной ставки среднего и младшего медперсонала в настоящее время в приемном отделении нет.   
Что касается врачей, то по будням в течение рабочего дня в приемном отделении работает специалист из терапевтического отделения. Затем прием больных, доставленных по «скорой помощи», осуществляет дежурный врач терапии, а также медики профильных отделений – в зависимости от того, с каким предварительным диагнозом поступает в больницу пациент.

По словам Евгения Янушевича, также была построена работа и раньше, поэтому врачи приемного отделения по сути дела дублировали узких специалистов и своих коллег из терапевтического отделения.

-Я уверен, что на больных сокращение круглосуточных врачебных ставок в приемном отделении не отразилось, – отметил главный врач больницы. – В то же время зарплата врачей-дежурантов терапии, напротив, изменится. Причем в сторону увеличения. За счет сокращения ставок оплата дежурств вырастет более, чем на 50%. Также должна увеличиться оплата труда среднего и младшего персонала приемного отделения. 

Сотрудники седьмой больницы, уволенные по сокращению и по собственному желанию в знак протеста, обратились с жалобой на действия главврача Евгения Янушевича в прокуратуру Заволжского района. По факту обращения была проведена проверка.

- По ее результатам никаких противоречий с законодательством выявлено не было, – отметил Евгений Янушевич. – Мои действия сотрудники прокуратуры признали правомерными.

В настоящее время тверская городская больница №7 продолжает работать в штатном режиме. Медицинская помощь жителям Заволжского района оказывается в полном объеме. Сообщает Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх