28 Марта 24, 15:53
Новости, Общество
10 Декабря 2011, 17:52

В Твери "красные" и "белые" сошлись в едином митинге

10 декабря в Твери, возле памятника Салтыкову-Щедрину состоялся митинг «Против нечестных выборов». Изначально акцию протеста организаторам дважды запрещала администрация Твери, однако мероприятие пришлось разрешить как встречу с депутатом-коммунистом Государственной Думы РФ В. Соловьёвым. Правда, встреча с избирателями всё же превратилась в стихийный митинг. По предварительным данным, на площади возле памятника собралось около 400 человек, а если учесть приходящих-уходящих, то митинговать пришло не менее 500 тверичан.

Так как организаторами митинга выступили коммунисты, то толкали речи именно представители КПРФ, а над людьми реяли красные флаги. Выступления поддерживались дружными аплодисментами и криками «Ура!». Впрочем, немало было и тех, кто воспринял происходящее как «снежную революцию», судя по белым бантикам, ленточкам и цветам. Ведь в соцсетях протест против фальсифицированных результатов выборов 4 декабря назвали именно «белой» революцией и придумали символы  соответствующего цвета.

Среди митингующих были люди разных поколений – от стариков до подростков. Присутствовали депутаты-коммунисты тверской Думы и Заксобрания, представители партии «Яблоко», СМИ, сотрудники полиции как в форме, так и в штатском, которые наблюдали за происходящим, не вмешиваясь.

Пожалуй, митинг прошёл спокойно, из провокаций можно назвать только одно – какой-то парень зажёг шашку и бросил её в сторону газона над головами людей. «Поджигателя» тут же забрала полиция. В толпе, правда, поговаривали о том, что был ещё один нарушитель спокойствия, которого задержали с тонкой отвёрткой "а ля" заточка. Перед началом митинга у гостиницы «Волга» также были задержаны трое молодых людей за распространение анонимных листовок, приглашающих на митинг.

В 16:00 народ начал порционно расходиться.

Как рассказал ТИА депутат-коммунист Тверского областного Законодательного Собрания Артём Гончаров, было составлено три протокола об административном нарушении - на него самого, лидера тверской фракции КПРФ Людмилу Воробьёву и депутат ЗС Андрея Истомина - за проведение несанкционированного митинга .

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх