29 Марта 24, 11:05
Новости, ЖКХ
12 Декабря 2011, 10:27

В Твери заменят 1000 старых мусорных контейнеров на новые

В Твери планируется масштабная замена мусорных контейнеров. Первая партия в тысячу единиц поступит уже в ближайшее время. На эти цели из городского бюджета выделено 6 миллионов рублей. Новые контейнеры, в первую очередь, будут распределяться по жилому фонду, находящемуся в ведении 6 крупнейших управляющих компаний.

В Твери более 5,5 тысяч мусорных контейнеров. Подавляющее большинство давно выработало свой ресурс. Треть нуждается в замене. Срок эксплуатации контейнеров недолог – всего 2-3 года. Быстрому износу способствует погода, а также частые механические повреждения. Кроме того, контейнеры и контейнерные площадки регулярно страдают от действий вандалов.

- В одном из дворов поселка Химинститута контейнерную площадку приходится ремонтировать каждый год, - отметила депутат Тверской городской Думы Елена Юлегина. – Ограждение вокруг нее постоянно разрушают. Есть немало любителей поджигать контейнеры. Это просто недопустимо. Восстановление площадок стоит денег, которые можно было направить на другие нужды. Я призываю всех граждан рачительно относиться к общедомовому имуществу.
 
Примером бережного отношения может служить дом №49 к.2 по улице Шмидта. Контейнерная площадка здесь содержится в образцовом порядке, как и прилегающая к ней территория. Это результат успешного сотрудничества собственников и управляющей компании.

Впервые за многие годы в Твери начинается масштабная замена контейнеров. По закону этим должны заниматься управляющие компании и собственники жилья, на которых и ложатся расходы по благоустройству дворовой территории. Город принял принципиальное решение помочь жителям. Из муниципального бюджета выделено 6 миллионов рублей. На эти средства будет закуплена тысяча контейнеров. Они будут распределены среди шести самых крупных управляющих компаний – УК четырех районов, мупов «ТДЕЗ» и «Тверь-общежития». У них не только самый большой жилой фонд, но и самый старый, от которого отказываются другие коммерческие организации. Новые контейнеры появятся, в первую очередь, как раз в тех дворах, где проблема требует безотлагательного решения.
 
Наряду с обновлением контейнерного парка в следующем году МУП «САХ» планирует начать постепенное внедрение селективного сбора мусора. На первом этапе специальные емкости будут установлены в местах массового скопления людей. Если опыт окажется удачным, его распространят на весь город.

Управление информации Администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх