20 Апреля 24, 10:14
Новости, Образование
12 Декабря 2011, 17:45

В Тверь приедет создатель языка программирования Эйфель Бертран Мейер

20 декабря в Тверь приезжает Бертран Мейер - создатель языка программирования Эйфель, который прочтет лекцию в основном на русском языке в актовом зале корпуса Тверского Государственного Технического Университета, расположенного по адресу: проспект Ленина, д. 25, 3 этаж. Вход бесплатный. Регистрация обязательна.

Бертран Мейер (родился 21 ноября 1950 года) — создатель языка программирования Эйфель.

В 1974 г. закончил Политехническую школу (Ecole Polytechnic) в Париже и стал инженером. В этом же году получил степень магистра по Computer Science в Стэнфордcком университете. Степень доктора наук получил в 1985 г. в университете Анри Пуанкаре (Нанси).

С 1974 по 1983 гг. работал инженером-исследователем. Затем он возглавил отдел программных разработок в Électricité de France.

В 1978 г. вышла (в соавторстве) первая книга Б. Мейера «Методы программирования», переведенная в 1982 г. на русский язык под редакцией и с предисловием Андрея Петровича Ершова.

С 1983 по 1986 гг. — приглашенный профессор в университете Калифорнии (Санта-Барбара).

С 2011 года Б. Мейер является заведующим кафедры «Программная инженерия и верификация программ» в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики.

В 1985 году он опубликовал отчет по языку Eiffel (Eiffel: A Language for Software Engineering). Этот язык наиболее полно отразил концепции объектно-ориентированного программирования.

В этом же году Б. Мейер основал компанию ISE (Interactive Software Engineering), переименованную позже в Eiffel Software. До 2001 года являлся ее президентом, а с 2001 г. стал ее научным руководителем. Под руководством Бертрана Мейера сотрудниками компании разработаны компиляторы языка Eiffel и объектно-ориентированная среда разработки программных проектов, доступная практически на всех платформах. Компания занимается консалтинговой, образовательной деятельностью и поддержкой программных разработок на языке Eiffel. Основное применение этого языка связано с приложениями большого размера в критически важных по надежности областях в таких как, например, финансовая, военная, аэрокосмическая.

По материалам Википедии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх