29 Марта 24, 04:31
Новости, Общество
13 Декабря 2011, 15:21

В Твери на воинском мемориале освятили часовню в честь иконы Смоленской Божией Матери

В преддверии празднования 70-летия освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков 13 декабря на Смоленском мемориале состоялось освящение часовни в честь иконы Смоленской Божией Матери. Когда-то на территории огромного городского кладбища находился одноименный храм, на фундаменте которого потом была построена нынешняя СШ № 22. Однако после закрытия захоронения в прошлом веке и восстановления в 2010 году мемориала павшим воинам новая часовня стала олицетворением ратного подвига наших земляков и предков.
  
Смоленский мемориал расположен на территории бывшего старого тверского кладбища, которое берёт своё начало ещё с 1760 года. За века на нём были похоронены десятки тысяч людей, в том числе воинов, сражавшихся в лихие военные годы – во время первой Отечественной 1812 года, а также двух мировых войн.  В 30-е годы прошлого столетия кладбище было закрыто и снесено. В 2010 году на этом месте возродился новый мемориальный комплекс, посвящённый памяти защитников Отечества. На братской могиле увековечены имена советских бойцов.

И вот в канун празднования 70-летия освобождения нашего города от немецких оккупантов на самом большом и величественном мемориале Твери освятили часовню в честь иконы Смоленской Божией Матери, по окончании чина освящения на захоронении отслужили панихиду.

- Не единожды высоко чтимая православная святыня спасала русскую землю от захватчиков и врагов – и во времена Батыя, и в 1812 году на Бородинском поле.  В память об изгнании врагов из Отечества мы построили Смоленское захоронение и эту часовню. Ведь на этой земле были похоронены тысячи наших земляков, отдавших свои жизни ради мира, ради того, что мы сегодня живём. Низкий поклон всем павшим!  - обратился к тверичанам глава города Владимир Бабичев.

Маленькая часовня возведена на средства муниципального бюджета, выделенные в рамках городской целевой программы по благоустройству Московского района Твери. Своим внешним обликом она немного напоминает храм в честь Святого Благоверного Князя Михаила Ярославича. Двери часовни всегда будут открыты для тех, кто захочет помолиться о павших героях.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх