28 Марта 24, 13:10
Новости, Общество
14 Декабря 2011, 12:23

В Твери сотрудник ДПС получил один год шесть месяцев лишения свободы, но был отпушен за истечением сроков давности

13 декабря 2011 года Заволжским районным судом было рассмотрено уголовное дело в отношении Алексея Павлюка  и вынесен обвинительный приговор.

Осужденный Павлюк Алексей Сергеевич являлся инспектором ДПС  и  был наделен полномочиями от лица государственного органа составлять официальные документы, в том числе справки о ДТП.

В 2009 году по просьбе своих знакомых, находясь при исполнении служебных обязанностей инспектора ДПС, Павлюк дважды прибывал на место ДТП, которое в действительности не происходило. Он оформлял подложные и поддельные документы для того, чтобы у его знакомых возникло право получить от страховщика страховое возмещение по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) и добровольного автострахования (КАСКО).

Оригиналы указанных подложных и поддельных документов о ДТП после их составления Павлюк А.С. в соответствии с порядком, установленным Наставлением, представлял по месту своей службы в дежурную часть 1-го ОБДПС ГИБДД при УВД по Тверской области, где они были учтены в качестве материалов о нарушении Правил дорожного движения.

Таким образом, Павлюк А.С. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, и подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа.

Приговором суда от 13 декабря Павлюк А.С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 327 УК РФ и ему окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

От назначенного наказания он освобожден на основании ст.ст. 24 ч. 1 п. 3, 302 ч. 8 УПК РФ за истечением сроков давности, предусмотренных ст. 78 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, сообщает пресс-служба Заволжского суда.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх