29 Марта 24, 11:14
Новости, Образование
14 Декабря 2011, 16:45

ТвГУ исполнилось 40 лет

Ровно 40 лет назад Калининский государственный педагогический институт был преобразован в классический университет. Сегодня, 14 декабря, в главном корпусе ТвГУ прошли торжественное собрание и научно-практическая конференция, посвященные этой дате.

Всех участников встречи – преподавателей вуза, студентов, аспирантов и гостей праздника поздравил с юбилеем ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский:

- Тверской государственный университет ещё со времен Школы Павла Максимовича объединял людей науки и вовлекал в нее новые силы из числа своих студентов и аспирантов. Мы гордимся нашими научными школами, которых на сегодняшний день более двадцати. Сегодня Тверской государственный университет является ведущим высшим учебным заведением в России, центром образования, науки, инноваций и культуры, обеспечивающим функционирование и развитие экономики, энергетики, экологии, рационального природопользования, а также основных видов жизнеобеспечения Верхневолжского региона. В университете учится 40% студентов региона, в университете работает 60% кандидатов и докторов наук региона, ученые университета производят 90% научного продукта региона, измеряемого по наукометрическим показателям публикационной активности и цитируемости, индексируемой РИНЦ, Scopus и Web of Science. Мы храним традиции высоких стандартов качества образования и фундаментальных научных исследований, но вместе с тем постоянно стремимся к новым достижениям, непрерывному развитию. Совсем недавно ТвГУ вошел в список 56 ведущих российских вузов - победителей национального конкурса программ развития инновационной инфраструктуры. Наша миссия - выступать генератором инновационного развития региона, интегрирующим образование, науку и инновации. Я поздравляю вас с тем, что из 141 года нашей истории вот уже 40 лет мы несем факел образования и науки в высоком статусе университета.

Заместитель председателя Правительства Тверской области Светлана Вержбицкая поздравила коллектив вуза с праздником и вручила грамоты Губернатора Тверской области проректорам университета и деканам факультетов. А ректору сегодня было присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх