25 Апреля 24, 07:34
Новости, Общество
15 Декабря 2011, 14:35

ОАО "МРСК-Центра" - "Тверьэнерго" в этом году задолжало МУП "Тверьгорэлектро" больше 300 млн. рублей

14 декабря в главном управлении Региональной энергетической комиссии Тверской области состоялось согласительное совещание, основным вопросом которого стало изменения схемы договорных отношений между участниками розничного рынка электроэнергии, то есть между сбытовой компанией и основными участниками рынка - филиалом ОАО "МРСК-Центра", "Тверьэнерго", МУП "Тверьгорэлектро" и ООО "Тверьоблэлектро". Одна из основных тем обсуждения была - как в 2012 году поменять схему взаимодействия, чтобы до сетевых компаний МУП "Тверьгорэлектро" и ООО "Тверьоблэлектро" доходили деньги.

Долги у ОАО "МРСК-Центра" - "Тверьэнерго" перед «Тверьгорэлектро» огромные, но в ходе совещания выяснилось, что тверской филиал ОАО "МРСК" только от ОАО «Тверьэнергосбыт» получил за 2011 год 4,2 млрд. рублей. В то время как за услуги по передаче электрической энергии "Тверьгорэлектро" МРСК-Центра заплатила копейки. Из положенным МУПу за услуги по передаче электрической энергии, оказанные в 2011 году 330 млн. рублей, утвержденных РЭК, сетевая компания получила лишь 12 млн. Таким образом, поставлено под угрозу качественное, бесперебойное и надежное электроснабжение города Твери.

Поясняя сложившуюся ситуацию представители филиала ОАО "МРСК-Центра" информировали присутствующих: платежи не поступают потому что делать это "Тверьэнерго" запрещено. Критическая ситуация с систематической неуплатой долгов филиалом МРСК сложилась с конца 2009, но не смотря на это в тверских домах горит свет, а время устранения аварий неуклонно снижается.

Совещание прошло, а вопросы остались…Сотрудники «Тверьгорэлектро» так и не смогли услышать точного обоснования от представителей «МРСК-Центра», почему последние не платят им денег.

Сообщает пресс-служба МУП "Горэлектро"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх