28 Марта 24, 23:39
Новости, Общество
16 Декабря 2011, 13:40

В Твери торжественно открыли Стелу Славы

В полдень под проливным дождём в день 70-летия со дня освобождения Калинина от немецких оккупантов на Московской площади Твери благодарные потомки открыли памятную стелу «Город воинской Славы». Ещё 4 ноября прошлого года нашему городу было присвоено это почётное звание, ведь тверская земля помнит и борьбу наших предков с Золотой Ордой, и Смутное время, и Отечественную войну 1812 года, и, конечно, события Великой Отечественной войны.  

Открывали мемориальный комплекс и стелу «Город воинской Славы» главные руководители региона и города, а также ветераны ВОВ: губернатор Андрей Шевелёв, председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, глава Твери Владимир Бабичев, глава администрации города Василий Толоко, участник боёв подо Ржевом и за Калинин Спартак Андреевич Сычов. Все они дружно сдёрнули белые полотнища, прикрывавшие саму гранитную стелу и четыре барельефа. После этого торжественного момента начался митинг, посвящённый памятному дню.

- Открытие Стелы стало венцом большой совместной работы по присвоению Твери почетного звания «Город воинской славы». Работы, которая объединила всех – независимо от возраста и политических взглядов, тверитян и жителей других регионов, представителей различных ветвей власти, краеведов, историков. Присвоение Твери почетного звания стало справедливой оценкой вклада тверитян и жителей области в героическую историю нашей страны. Отрадно сознавать, что по прошествии стольких лет после Великой Отечественной войны подвиг воинов Калининского фронта, их мужество, стойкость и массовый героизм не забыты. И наш долг – достойно увековечить их память, - выступил на митинге Андрей Епишин.

- Сегодня мы открываем Стелу «Город воинской славы», которая стала еще одним символом воинской доблести наших предков. А площадь, которую венчает Стела, будет местом приобщения горожан к многовековой славной истории Твери, - добавил Владимир Бабичев. 

Архиепископ Виктор обратился к присутствующим с архипастырским словом:

- Сегодня выдающийся день, в который все мы являемся не только свидетелями, но и участниками знаменательного события в истории Твери. Мы празднуем 70 лет победе, которую одержали воины, освободившие наш город, и мы открываем стелу, символизирующую присвоение Твери звания «Города воинской славы». Этот монумент является напоминанием о тех великих людях, которые проявили мужество, стойкость и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Хочется пожелать, чтобы никогда не вступали враги на нашу землю, всегда помнили слова святого благоверного князя Александра Невского: «Кто на Русь с мечом придёт - от меча погибнет!». А память о тех, кто отдал свою жизнь пусть живет вечно. И новому поколению нужно стараться быть достойными подвигов их дедов и отцов, постоянно помня о тех жертвах, каких стоила победа старшему поколению

К собравшимся тверичанам с приветственным словом обратился также Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. После речей солдаты президентского полка возложили к подножию Стелы еловую гирлянду, которую привезли на площадь танкисты.

Несмотря на сильный дождь, людей на торжественное мероприятие пришло много. Сразу же после митинга тверичане поспешили возложить цветы и осмотреть мемориал. Помимо гранитной 11-тиметровой стелы, на возвышении установлены 4 тумбы с барельефами, на которых изображены основные вехи военной истории Твери: Бортеневское сражение и Святой Благоверный князь Михаил Тверской; бой у стен Тверского кремля во время польско-литовского нашествия и князь Михаил Васильевич Скопин-Шуйский, который в 1609 году освободил город от поляков; тверское ополчение, созданное в 1812 году, и Федор Николаевич Глинка – известный поэт и публицист, он более 20 лет жил в Твери; знамя над Домом офицеров Калинина, которое было водружено в день освобождения города от фашистов в декабре 1941-го, и дважды Герой Советского Союза маршал Конев.

Автор мемориала на Московской площади - председатель тверского отделения Союза художников России Евгений Антонов.

Р.S. Ошибку в слове «учаВствовали» на табличке Стелы исправили.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх