19 Апреля 24, 23:19
Новости, Общество
19 Декабря 2011, 16:27

В Твери прошли общественные слушания по бюджету города на 2012 год. Жителям озвучили расходы

В Тверской городской Думе 19 декабря состоялись общественные слушания по бюджету Твери на 2012, 2013 и 2014 годы. Куда пойдут деньги в следующем году (расходная часть) и какой будет казна города в  последующие два года - чиновники из администрации рассказывали присутствующим на слушаниях депутатам городской Думы, руководителям предприятий, представителям общественных организаций, ТОСов и простым горожанам.
   
Общественные слушания открыла Екатерина Глебова, председатель комитета по бюджету и налогам Тверской городской Думы, она подытожила 2011 год, который, по ее словам, был совсем неплохим. Чего не скажешь про 2012 год, доходная часть которого составит всего лишь 5 млрд. 399 млн. 787 тысяч рублей.

- 2011 год выдался неплохим с бюджетом свыше 8 млрд. рублей, конечно, в этом помогал вышестоящий бюджет. В будущем году картина совсем другая, так как сократилась доходная часть бюджета. Причина – уменьшение межбюджетных трансфертов почти в два раза, они составят всего 1 млрд. 8 млн. рублей.

По прогнозам, такой же бюджет в 5,5 млрд. рублей ожидает Твери и в 2013-2014 годах.

Куда же будут тратиться деньги? Общую картину обрисовал Андрей Воробьев, начальник Департамента экономики, инвестиций и промышленной политики. Из общего объема расходов, запланированных на 2012 год, 385,5 млн. рублей составляют программные расходы: 201,5 млн. рублей предлагается направить на реализацию 13 городских целевых программ; 184 млн. рублей на реализацию адресной инвестиционной программы (см. ниже); ещё 242,5 млн. рублей планируют потратить на реализацию 15 ведомственных целевых программ.

Бюджет города на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов характеризуется сохранением социальной направленности. Расходы на социально-культурную сферу планируются в размере 3 млрд. рублей, что составляет 56% от всех расходов бюджета. В плановом периоде расходы на данную сферу составят 55% в 2013 году и 54% в 2014 году.

Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, связь на будущий год предусмотрены в размере  1 млрд. 238 млн. 900 тысяч рублей, что составит 23% от общих расходов бюджета.

Оставшиеся расходы, отнесенные к разделам «Общегосударственные вопросы», «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность», «Охрана окружающей среды», «Средства массовой информации», «Обслуживание муниципального долга», составят 1 млрд. 125 млн. 900 тысяч рублей, а это 21% от всех расходов бюджета.

Запланированы на 2012 год и рост бюджетных ассигнований. Так, например, на индексацию фондов зарплаты работников муниципальных учреждений города в связи с повышением на 6% с 1 октября будущего года будет выделено 15 млн. 105 тысяч рублей. На муниципальные выплаты ряду категорий работников учреждений здравоохранения, переданных в ведение субъекта РФ, – 51 млн. рублей. Также сохранено за счет средств бюджета повышение на 30% фонда оплаты труда воспитателей, которое было введено с 1 сентября 2011 года, расходы здесь составят 72 млн. 123 тысячи рублей.
 
В 2012 году из городского бюджета порядка 70 млн. рублей будет выделено и на содержание некоторых учреждений, которые будут переданы городу и станут муниципальными. Здесь речь идет о Доме офицеров тверского гарнизона, Доме культуры при ДСК, спорткомплексе нао ул. Паши Савельевой, шести детских садах Министерства обороны и о новом детском саде в «Радужном».

В будущем году увеличены будут статьи расходов по некоторым пунктам. Так, например, больше денег уйдет на оказание финансовой поддержки муниципальным предприятиям общественно транспорта. Субсидирование здесь предусмотрено в объеме 109 млн. 500 тысяч рублей. Увеличится статья расходов по содержанию муниципального жилого фонда, на эти цели будет выделено почти 81 млн. рублей. Увеличены расходы и на содержание городского коммунального хозяйства, включая мероприятия по подготовке к отопительному сезону на 2013-2014 годов. Необходимая сумма на все это называется такая – почти 65 млн. рублей. Что касается озеленения города, вывоза крупногабаритного мусора и ликвидации несанкционированных свалок, то на эти цели тоже сумма известна - более 101 млн. рублей.

ЖКХ

В 2012 году на текущие расходы в жилищно-коммунальную сферу предлагается направить 874 млн. 545 тысяч рублей. На эти средства будет проведен капитальный ремонт двух многоквартирных домов, ремонт тепловых сетей в пос. Химинститут, строительство котельной на ул. Большие Перемерки, установка оборудования химводоочистки на котельной пос. Керамический завод, а также часть средств пойдет на разработку проектно-сметной документации и выполнение первого этапа строительно-монтажных работ по подключению к централизованным тепловым сетям жилых домов по ул. Спартака (№№ 19, 26, 41, 41 а, 42 б, 42-46).  Кроме того, часть средств из этой суммы пойдет на содержание улично-дорожной сети, капитальный ремонт ул. Стахановской и Коллективного переулка, уборку и содержание шести городских кладбищ, содержание и оплату электроэнергии 81 светофора, а также не установку еще трех новых светофоров.

Образование

На содержание образовательных учреждений в 2012 году запланировано 2 млрд. 532 млн. рублей (за счет бюджета города – 1 млрд. 600 тысяч рублей и за счет межбюджетных трансфертов – почти 911 млн. рублей). В будущем году с целью сокращения очереди в детские сады предусматривается открытие  24 дополнительных групп на 480 мест и в 10 учреждениях несколько групп кратковременного пребывания детей на 100 мест. В сфере образования сохранены статьи расходов на обеспечение учащихся 1-4 классы горячим питанием и на оказание адресной помощи детям из малообеспеченных семей.

Здравоохранение

Здравоохранению достались 27,7 млн. рублей (это 0,5 % от общих расходов бюджета Твери). Что в целом понятно, поскольку с 1 января все муниципальные учреждения здравоохранения перейдут в ведение субъекта РФ. Однако на какие именно цели будут потрачены почти 28 миллионов рублей на общественных слушаниях не уточняли.

Культура

На культуру в 2012 году запланировано выделить 201 млн. рублей. Эти средства пойдут на совершенствование и развитие библиотечного обслуживания населения, на организацию выставок, реализацию просветительских программ, сохранение памятников культуры и благоустройство братских захоронений и т.д. На физическую культуру и спорт предусмотрено 39,7 млн. рублей.

На социальную политику из городского бюджета предусмотрено 234, 7 млн. рублей, на национальную экономику – 192,6 млн.

В рамках адресной инвестиционной программы города Твери на 2012-2014 годы, на реализацию которой в будущем году запланировано 184 млн. рублей, запланировано строительство двух детских садов в микрорайоне «Южный-Д» и на ул. Планерной – 1-ый переулок Вагонников. Также приобретение жилья для 5-6 малоимущих многодетных семей, снос 16 расселенных аварийных домов, строительство автодороги на ул. Красина и застройка микрорайона на ул. Луначарского, ввод теплотрасс в пос. Мигалово, которая позволит обеспечить горячей водой 7 жилых домов по ул. Громова. Кроме того, на эти средства планируется завершение строительства водопроводной станции регулирования с резервуаром чистой воды в микрорайоне «Южный» и выполнение договорных обязательств, связанных с приобретением городом в 2011 году 33 единиц уборочной техники для коммунальных нужд.

Общественность выслушала доклады выступающих, общее мнение у людей – доходная часть бюджета в 2012, 2013 и 2014 годах почти одинаковая, она не увеличивается, а «стоит на месте», что не позволит развиваться городу. Кроме того, участники слушаний уточнили, что в расходную часть бюджета не включено расселение «Морозовских казарм» и проигнорирована программа «Тверь – территория здорового образа жизни», которая действовала в городе два года подряд.

Теперь с расходной частью бюджета плотно предстоит работать депутатам Тверской горДумы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх