17 Апреля 24, 00:12
Новости, Криминал
22 Декабря 2011, 10:29

В Тверской области вынесен приговор ворам, грабившим фуры на трассе "Россия"

Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о совершении серии краж из автотранспорта на автодороге Москва - Санкт-Петербург. Судом установлено, что  подсудимыми с февраля 2009 года по март 2011 года в ночное время совершено 16 краж из большегрузных автомашин, припаркованных на обочине трассы в районе  с.Выдропужск Спировского района Тверской области.

Государственный обвинитель квалифицировал действия всех подсудимых как совершение краж в составе организованной группы. Суд пришел к выводу, что стороной обвинения не доказаны обстоятельства, свидетельствующие о наличии организованной группы, и  не приведены доказательства, свидетельствующие о высоком уровне организованности группы с участием подсудимых, о проведении предварительной подготовки к совершению преступлений, о разработке планов, их обсуждении, распределении ролей и т.п. Судом  действия подсудимых переквалифицированы на  совершение краж группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела. Подсудимые признали свою вину в установленном судом объеме, давали признательные показания в ходе предварительного следствия и в суде. Принимая во внимание большое количество совершенных хищений, способы их совершения, образ жизни и поведение, суд назначил четверым подсудимым наказание в виде реального лишения свободы сроком до 6 лет с отбыванием наказаний в исправительных колониях общего и строгого режима. В отношении 2  подсудимых суд применил ст. 73 УК РФ, то есть назначил им условное наказание, дал возможность встать на путь исправления, учитывая их раскаяние, степень участия в преступлениях, семейное положение, положительные характеристики с места жительства и работы.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в кассационном порядке.

Сообщает пресс-служба Тверского областного суда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх