29 Марта 24, 17:31
Новости, Общество
22 Декабря 2011, 15:50

Тверские летчики получили новое боевое знамя

В Твери 6955-я гвардейская Мгинская авиационная база, что в Мигалово, получила георгиевское знамя. 22 декабря в торжественной обстановке старый стяг поменяли на новый, современный. Основой для нового боевого знамени стал дореволюционный образ - Георгиевский крест на белом полотнище.

Получение боевого знамени считается настоящим историческим событием. Ради такого случая в Тверь прибыл командующий Военно-транспортной авиацией РФ, генерал-лейтенант Виктор Качалкин. Он торжественно передал новый стяг врио командира части № 21350 Игорю Матвееву.

Замена старых боевых знамён советского образца на новые ведется  везде в соответствии с Указом президента № 1422 от 18.12.2006 «О Боевом знамени воинской части». Стоит отметить, что 6955-я гвардейская Минская авиационная база единственная, кто в составе ВТА (военно-транспортной авиации) пока получила такое знамя.

Виктор Качалкин, командующий Военно-транспортной авиацией, генерал-лейтенант:

 - В 2006 году вышел указ президента, в соответствии с которым все формирования вооруженных сил должны перейти на новую геральдику и символику. В связи с этим были изготовлены новые геральдические знаки - новые георгиевские знамена.  Вот сегодня произошло историческое событие для всей военно-транспортной авиации – это вручение георгиевского боевого знамени нашему прославленному соединению - Авиационной базе 6955. Это тот символ, ради которого воинство шло вперед и побеждало.

Глава Твери Владимир Бабичев:

Сегодня вы получили святыню, без знамя невозможно представить ни воинскую часть ни соединения. Мы знаем многие случаи, когда солдаты и офицеры ценою собственной жизни спасали знамя, чтобы сохранить воинскую часть . У вас есть старое знамя, его надо сохранить потому что под ним отцы и деды одержали много побед особеннов ВОВ.

Вручение нового знамени прошло в торжественной обстановке на аэродроме «Мигалово». При историческом событии присутствовал весь должностной состав — от рядового до полковника. Митинг и парад завершили мероприятие. За день до него, 21 декабря, состоялся традиционный ритуал – полотнище знамени прикрепили к древку.
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх