20 Апреля 24, 09:07
Новости, Общество
22 Декабря 2011, 18:10

Андрей Епишин: "Законодательное Собрание Тверской области готово поддержать инициативы президента делами"

22 декабря Дмитрий Медведев озвучил ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Как отметил председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, депутаты регионального парламента готовы поддержать инициативы главы государства конкретными делами.

- Высказывались мнения, что Послание Президента будет в основном предполагать подведение итогов 4-х лет. Но Д.А.Медведев предложил кардинально новые подходы в развитии политической системы страны и государственного управления на ближайшую перспективу.

Глава государства продемонстрировал, что политическая система страны готова к самосовершенствованию и развитию. Как верность принципам демократии можно расценить предложения Д.А.Медведева по изменению системы выборов глав субъектов Федерации, упрощению порядка регистрации партий, изменению системы выборов в Государственную Думу в сторону пропорционального представительства регионов.

Беспрецедентными можно считать и инициативы Президента о децентрализации внутренней политики - перераспределению доходов и налогов в пользу регионов и муниципалитетов, расширение источников местных бюджетов. Здесь представительным органам субъектов Федерации и муниципалитетов предстоит большая работа по изменению нормативно-правовой базы.

В социальном блоке инициатив Послания Президент заявил о сохранении последовательного курса государства на выполнение всех обязательств перед пенсионерами, поддержке многодетных семей, молодых семей, специалистов - врачей и учителей. Важно, что намечено существенное повышение зарплат учителям и работникам дошкольных образовательных учреждений, медицинским работникам, работникам культуры, специалистам, работающим с детьми.

Экономический блок Послания был посвящен не только актуальной теме поддержания макроэкономической стабильности, что очень важно в условиях мировой рецессии. Но также серьезное внимание Президент уделил актуальным мерам по развитию малого и среднего бизнеса, устранению лишних административных барьеров и борьбе с бюрократизмом. Важны и предлагаемые меры по борьбе с коррупцией, в частности, создание Федеральной контрактной системы.

Своевременна инициатива Президента о создании Открытого Правительства. Такая мера открывает новые возможности работы с общественностью, формирования кадрового резерва и социальных лифтов. Что касается предложений Президента по использованию современных технологий для улучшения общественных коммуникаций, то Законодательное Собрание Тверской области уже активно работает в этом направлении - создан сайт Общественного экспертного Совета, ведутся трансляции пленарных заседаний в Интернет и т.п.

Президент отметил, что впереди непростые времена, и призвал к общей, ответственной работе. Депутаты Законодательного Собрания готовы поддержать инициативы главы государства конкретными делами.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх