20 Апреля 24, 07:21
Новости, Общество
23 Декабря 2011, 11:01

С 1 января за отсутствие "шашечек", таксометра и спецразрешения тверских таксистов будут штрафовать

С 1 января 2012 года гаишники будут штрафовать таксистов, которые перевозят пассажиров без соответствующего разрешения, без таксометра, «шашечек» и оранжевого фонаря на автомобиле. А с 1 января 2013 года все такси в Тверской области будут белого цвета. 22 декабря в Законодательном Собрании Тверской области был принят региональный закон о работе такси.

Как рассказал корреспонденту ТИА председатель постоянного комитета по аграрной политике, природопользованию и собственности областного парламента Вячеслав Суязов, в сентябре 2011 года вступил в силу федеральный закон о регулировании работы такси, в котором прописаны все требования к этому бизнесу. Субъект же федерации сам выбирает цвет автомобилей такси и контролирует исполнение федерального закона на своей территории.

Федеральный закон о такси уже вступил в силу, но вот поправки к закону, определяющие штрафные санкции за невыполнение «закона о такси» вступят в силу только с 1 января, а потому пока, до Нового года, инспектора ГАИ не могут штрафовать таксистов-нарушителей закона.

В Тверской области с 2013 года все такси будут белыми, этот цвет законодатели выбрали потому, что автомобили светлого цвета реже попадают в ДТП, кроме того, машины белого цвета проще продать, чем, например, желтого. Ко всему белые автомобили выпускают практически все производители.
В соответствие с федеральным законом заниматься этим бизнесом можно только получив разрешение на каждый автомобиль, участвующий в перевозке. В Тверской области разрешения будет выдавать Министерство транспорта Тверской области. Стоимость разрешения на 1 автомобиль – 500 рублей, разрешение будет выдаваться на 5 лет.

- Цена разрешения в 500 рублей – это не способ «нажиться» на таксистах, эти деньги покроют расходы на изготовление самих разрешений и некоторой другой документации, - сказал Вячеслав Суязов.

Чтобы получить такое разрешение владелец такси должен выполнить ряд требований, которые прописаны в федеральном законе. Так автомобили такси должны проходить ТО каждые 6 месяцев, такси должны быть с «шашечками» и оранжевым фонарем, а также теперь в такси должны быть таксометры. Также автомобили должны проходить предрейсовый технический осмотр, а водители – медицинский. Кроме того, стаж вождения у водителя должен быть не менее 3 лет – профессиональный и не менее 5 лет – общий.

- Сегодня в Тверской области в этом бизнесе работает около 30 000 автомобилей, только 750 из них – легально. Такси – это выгодный, но «черный» бизнес, пришла пора выводить его из тени. К сожалению, в стране закон идет очень тяжело. В Тверской области на сегодняшний день выдано 50 разрешений, до конца года планируется выдать примерно 200. Бизнесмены из районов области активно обращаются за получением разрешения, а вот город Тверь пока не желает легализовать свой бизнес.

Тем не менее, с 1 января 2012 года инспектора ГИБДД будут штрафовать тех таксистов, которые нарушат закон. Так, если в такси не окажется разрешения (его водитель обязан всегда возить с собой), то штраф составит 5000 рублей, такой же штраф за отсутствие таксометра. Нет шашечек или фонаря – штраф 3000 рублей на водителя. Вместе с гаишниками, контролировать исполнение закона будет Министерство транспорта Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх