27 Апреля 24, 01:07
Новости, Общество
26 Декабря 2011, 12:46

Тверского пожарного Антона Цикулина похоронят в День спасателя России

Пожарная часть №1 на бульваре Цанова, здесь тихо и все говорят почти шепотом. В минувшие выходные дни эта пожарная часть потеряла еще одного своего бойца, молодого парня Антона Цикулина. Антон проходил службу во втором карауле. В эту злополучную ночь сотрудники 2-го отделения 2-го караула, в которой был и Антон, дежурили. Их вызвали на подмогу сотрудникам из ПЧ-72 и СЧ-17, которые тушили полыхавший огонь на производственном складе в поселке Чуприяновка.

- Эта территория не нашей пожарной части, рассказывает сотрудница ПЧ-1, но те ребята не справлялись с огнем и было принято решение, вызвать наших пожарных. Они поехали и вот так случилось.

По официальному сообщению Управления МЧС, 25 декабря в 01 час 49 минут поступило сообщение о пожаре в одноэтажном кирпичном здании площадью 1500 кв. м. по адресу: Тверская область, Калининский район, посёлок Чуприяновка, ул. 3-я Мира. На место пожара выехали пожарные расчеты ПЧ-1 (1 отделение), СЧ-17 (2 отделения), ПЧ-72 (2 отделения) и дежурная служба пожаротушения. В 03.20 пожар был локализован и в 05.02 ликвидировано открытое горение. В 05.27 при проливке здания произошел взрыв ёмкости (20 м. куб), от этого и погиб сержант внутренней службы 25-летний Антон Цикулин. Еще двое командующий отделением, прапорщик, 42-летний Артур Гвоздев и пожарный, сержант 34-летний Вячеслав Андреев с различными травмами госпитализированы. Артур Гвоздев - в реанимацию 6-ой городской больницы, а Вячеслав Андреев - в «четверку».


Родные и близкие Антона Цикулина в пожарной части, где он служил, с раннего утра: папа, мама, родной брат и жена. Родственники улаживают вопросы с прощанием и похоронами любимого сына, брата и мужа. В ПЧ-1 Антон пришел 22 января 2009 года, сразу после армии, устроился сюда по собственному желанию и по примеру своих друзей и дальних родственников. До армии Антон закончил тверское училище, получил специальность автомеханика, затем ушел служить. Попал тогда молодой боец сразу на войну. Об этом со слезами на глазах вспоминает мама Галина Ивановна Цикулина

- Он войну прошел в Южной Осетии, тогда в 2008 году, мой мальчик попал в Цхинвал, он выжил. Потом он под лавину попал там же в Южной Осетии в Рокском тоннеле, его спасли. А вот тут…

Рассказывает про Антона и его жена Татьяна. Знакомы они два года, в браке год.

- Мы познакомились благодаря автомобилю. У моей машины заклинило дверь, я обратилась к друзьям, чтобы мне починили ее . Они сказали, что есть такой умелец Антон, он отремонтирует машину. Он и правда все починил, с тех пор мы начали встречаться. Он год ухаживал за мной, мы вместе ходили в кино, на каток, он добрый отзывчивый, всегда чем мог помогал. Затем мы с ним поженились, 25 декабря мы должны были отметить год нашего супружества.

24-летняя девушка на 7-ом месяце беременности, это первый ребенок в их семье. Пола ребенка, мама пока не знает, если родится девочка назовет Алиной, а мальчика Артем. Родившийся малыш увидит папу только на фотографиях. Их в семейном архиве много и везде Антон улыбается. Есть его фото у Татьяны и на телефоне, девушка поделилась некоторыми из низ с корреспондентом ТИА. Здесь Антон запечатлен этой весной, когда они вместе гуляли по городу.

Вместе с Антоном в пожарной части №1 служит и его младший брат Алексей. Он пошел по стопам старшего.
Галина Ивановна Цикулина, мама:

- Мы говорим с Алешей, чтобы он оставил эту часть. Дело в том, что в августе этого года у нас уже были похороны, мы простились с крестным Алеши Александром Алиповым. Он тоже погиб при исполнении служебного долга.

Параллельно со службой пожарным Антон учился в кооперативном техникуме на специальности «Юриспруденция». Он хотел получить юридической образование, как и его жена, которая работает в одной из тверских фирм юрисконсультом. Весной 2012 года молодой человек получил бы диплом об окончании.

Двое пожарных, которые пострадали от взрыва, все еще находятся в больницах. Как рассказал ТИА заведующий реанимационным отделением 6-ой городской больницы Юрий Царьков, состояние Артура Гвоздева тяжелое стабильное, он в сознании. В 4-ой городской больнице находится второй пожарный – Вячеслав Андреев. Состояние раненого при пожаре расценивается медиками как стабильное, средней тяжести. У Славы пострадало лицо (ушиб мягких тканей и перелом костей носа), а также сотрясение головного мозга. Врачи уверены, что парень поправится, и всё будет хорошо.

Прощание с Антоном Цикулиным пройдет 27 декабря, в День Спасателя России. В 11 утра в ПЧ-1 с погибшим пожарным придут проститься родные, близкие и друзья. Похоронят Антона на Дмитрово-Черкасском кладбище. Между тем у Пожарной части №1 новый командир. Возглавил ее Вячеслав Анатольевич Михайлов. По словам сотрудников части, 26 декабря, его первый рабочий день

ТИА выражает соболезнование родным и близким погибшего, и желает скорейшего выздоровления пострадавшим пожарным

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх