18 Апреля 24, 16:55
Новости, Общество
27 Декабря 2011, 11:08

Главу администрации Твери Василия Толоко отправили в отставку

27 декабря на очередном заседании Тверской горДумы депутаты проголосовали за досрочную отставку главы администрации города Василия Толоко. Перед началом заседания коммунисты внесли в повестку дня вопрос о досрочном прекращении полномочий сити-менеджера, остальные депутаты эту инициативу поддержали, вопрос был включён в общую повестку.

Первым же вопросом и была решена участь главы администрации Твери простым большинством голосов (22 депутат проголосовали "за", 6 - "против"). С сегодняшнего дня, 27 декабря, контракт с Василием Толоко считается досрочно расторженным. И.о. Главы будет первый зам. уже бывшего сити-менеджера Валерий Павлов до тех пор, пока не будет проведён новый конкурс и заключён новый договор.  

Как сообщил корреспондент ТИА, присутствующий на заседании, новость об отставке Василий Борисович воспринял спокойно, молча, даже с улыбкой. Тут же начал кому-то писать СМС-ки. Решение депутатов бывший сити-менеджер может обжаловать в суде. В качестве компенсации за досрочное прерывание контракта Василию Толоко положена компенсация в размере 3 окладов. 

Василий Толоко, которого сегодня депутаты Тверской горДумы досрочно отправили в отставку, отказался на заседании ознакомиться с приказом и поставить свою подпись, заверив, что он это сделает сегодня в течение дня. В комментариях журналистом, бывший сити-менеджер заявил, что для него расторжение контракта не стало новостью или неожиданностью.

- Я спокойно отреагировал на это, поскольку периодически вопрос о моей отставке поднимался. Надо теперь посмотреть, насколько решение было законным, этим займутся юристы, прокуратура. Для меня это не новость. А не подписал я приказа, потому что решение было принято необоснованное, нет заключения КСП, такие важные документы на ходу подписывать нельзя.

На вопрос - справлялся ли он с обязанностями главы администрации? - Василий Борисович ответил уклончиво, заявив, что были трудности, сложности, критика.

- И всё же никаких аргументов по отставке не было, отчёт заслушан не был, ответное слово мне не предоставили. так что проголосовали криво.     

Отставку Василия Толоко прокомментировал и губернатор Андрей Шевелев:

Я согласен с отставкой Василия Борисовича Толоко. Для меня решение депутатов Тверской городской Думы не стало неожиданным. Возможность снятия главы администрации с должности была согласована со мной. В его адрес было много нареканий, как от депутатов, так и от жителей областной столицы. Сити-менеджер – нанятый работник, которого можно и нужно отстранять от должности, если он недобросовестно исполняет свои обязанности. Что и произошло.

Обращаюсь к депутатам городской Думы, чтобы они в максимально короткие сроки провели необходимые конкурсные процедуры по выбору и назначению сити-менеджера. Город не должен оставаться без главы администрации. Считаю, что это наглядный случай, показывающий плюсы системы управления, когда глава администрации работает по контракту, о чем я неоднократно говорил. Если человек не дорабатывает, с ним можно расторгнуть контракт и пригласить на работу другого, более профессионального человека.
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх