26 Апреля 24, 09:30
Новости, Происшествия
28 Декабря 2011, 11:18

В Тверской области ураган оставил без электричества сотни населенных пунктов, а Торопецкий район обесточил полностью

В ночь с 27 на 28 декабря в Тверской области ветер достигал 22 м/с (в обычные дни он 5-10 м/с). Сотни населенных пунктов остались без электричества. Как рассказали ТИА в тверском гидрометеоцентре, циклон и ненастье пришло к нам со Скандинавии.
Центр циклона сейчас смещается в сторону Белого моря, сам циклон попадает и на Тверскую область. Он и принес в наш регион штормовой ветер. Сегодня к вечеру ветер утихнет. А завтра, 29 декабря, в область придет атмосферный фронт с ветром, правда уже не таким сильным (до 15-18 м/с) и мокрым снегом, сильного мороза не ожидается. 30-31 также ожидается небольшой снег и похолодание, примерно до -5.
Сильный ветер оборвал провода в регионе и оставил без электричества целые населенные пункты. Например, в Старицком районе, где ветер был 22 м/с, вчера без электричества остались около 1000 человек.

Как рассказали ТИА в Администрации Старицкого района, обрывы, произошедшие 27 декабря, в районе устранены, но ночью произошли новые аварийные отключения, оперативная информация по всем обрывам собирается. В Твери таксисты рассказывают, что ветер был такой сильный, что аж машины раскачивало. В микрорайоне «Южный» ветер сорвал рекламные щиты, у здания Заволжского РОВД ураган сломал березу. В МЧС по Тверской области сказали, что ураган обошелся без жертв, вчера тверские спасатели выезжали, чтобы убрать упавшее дерево на ул. Малая Тверская, у дома№42 в Твери. Дерево упало на провода.

Как сообщает пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра»: «Наиболее сильно пострадали два муниципальных района области: Торопецкий и Андреапольский. В филиале ОАО «МРСК Центра» действует оперативный штаб по ликвидации последствий стихии. Тверские энергетики ОАО «МРСК Центра» незамедлительно приступили к восстановлению нарушенного энергоснабжения и оперативно подключают электроэнергию потребителям. В первую очередь подключаются социально-значимые объекты. В работах задействовано 78 бригад и 78 единиц спецтехники. До конца дня электроснабжение будет восстановлено".

Как рассказали ТИА в Администрации Андреапольского района, ночью ураган оставил без электричества около 300 населенных пунктов района, утром началось восстановление электроснабжения, работают 6 бригад. В Администрации сказали, что справятся своими силами, к 14.00 планируется восстановить 90% повреждений. Очень много в районе было повалено деревьев, деревья падали на дорогу, жертв нет, сейчас, на 11.00, дороги уже расчищены.
В Торопецком районе и самом Торопце электричества нет ни в одном населенном пункте. Район полностью обесточен.
- К нам линия идет из Нелидовского района, электричества нет там, а потому и у нас нет, рассказали ТИА в Администрации района. Надеемся, что к 12-13 часам хоть что-то включат, пока все сидим без света.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх