20 Апреля 24, 08:02
Новости, Общество
29 Декабря 2011, 10:31

В посёлке Суховерково долгое время использовали безнапорные канализационные сети, что привело к утечке фекальных стоков

Тверская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению жителей пос. Суховерково Калининского района Тверской области о нарушении природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства при сбросе неочищенных сточных вод на рельеф местности и в реку Тьмаку. Проверка проведена с привлечением специалистов Верхневолжского территориального управления Росрыболовства, Роспотребнадзора, Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области», ИАЛ Тверского филиала ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу», представителей администрации пос. Суховерково.

Установлено, что в пос. Суховерково Калининского района Тверской области эксплуатируются безнапорные канализационные сети, по которым от жилых домов и организаций отводятся канализационные стоки.
Неочищенные и необеззараженные  сточные воды  длительное время выливались на почву и не передавались на очистные сооружения.

В ходе проверки по требованию прокуратуры специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Тверской области взяли на исследование пробы почвы в местах излива сточных вод и пробы воды из открытого водоема, лабораторией ИАЛ Филиала ЦЛАТИ по Тверской области произведён отбор сточной воды и сделан ее токсикологический анализ.

Результаты лабораторных исследований почвы выявили превышения микробиологических показателей по индексу бактерий группы кишечной палочки  (БГКП) в 1000 раз по отношению к фоновым показателям, в сточной воде отобранной на выпуске канализационной сети установлены следующие микробиологические показатели: по общим колиформным бактериям (ОКБ) 24 млн., при гигиеническом нормативе – не более 500,  термотолерантным колиформным бактериям (ТКБ) 24 млн., при гигиеническом нормативе не более 100, колифагам – 3000, при гигиеническом нормативе не более 100.

По результатам исследования проб почвы на содержание химических веществ установлены превышения по нефтепродуктам в 10 раз по отношению к фоновым показателям.

В соответствии с результатами токсикологического анализа сточная вода, отобранная на выпуске канализационных сетей пос. Суховерково, относится к IV классу опасности для окружающей природной среды.

Причиной загрязнения явилось воздействие на почву сбрасываемых загрязняющих веществ.

Материалы по вышеуказанному факту по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 254 УК РФ (отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности) направлены для рассмотрения и принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ в ОМВД России по Калининскому району Тверской области.

Сообщил ТИА Тверской межрайонный природоохранный прокурор Мурат Айкереков

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх