24 Апреля 24, 03:05
Новости, Общество
30 Декабря 2011, 14:56

Итоги 2011 года - самые значимые и яркие события со знаком "+" и со знаком "-"

Каким был для Твери и Тверской области 2011 год? У нас появился новый губернатор, и мы простились с  сити-менеджером. В этом году область боролась с африканской чумой, и впервые за многие годы люди массово вышли на митинг, чтобы выразить свой протест против итогов выборов. Влияли на жизнь города и региона и читатели ТИА. Так, именно на tvernews.ru была помещена народная новость, которая, как мы считаем, помогла отстоять ботанический сад. Именно благодаря вашим стараниям Стела Славы открылась без ошибок. Итоги 2011г. от редакции ТИА.

Январь

2011 год тверичане встретили «по уши в снегу». Зима была очень снежной, в январе Тверь и Тверскую область буквально завалило снегом. Городская власть, мягко сказать, не справлялась с уборкой дорог. Под рекламный лозунг «А город-то чистят…» машины и пешеходы застревали в сугробах, к пациентам не могли вовремя приехать бригады скорой. ("Машины "Скорой помощи" в Твери застревали во дворах - их приходилось вытаскивать специальным УАЗом"). Из-за обильных снегопадов и сильного ветра в новогодние каникулы в регионе происходили многочисленные обрывы проводов, целые населенные пункты оставались без электричества. ("В Тверской области 238 населенных пунктов остались без электричества"). В Твери снег не чистился и почти не вывозился. А если и вывозился, то в один из районов города, а не на спец-свалку. Так, микрорайон Мамулино вовсе завалило тоннами грязного снега.

24 января в Москве, в аэропорту Домодедово был совершен теракт, при взрыве более 30 человек погибли, около 150 пострадали. Во время теракта погибла наша землячка, жительница Ржевского района Наталья Исаева. Наташе было всего 24 года, она приехала в аэропорт, чтобы встретить свою двоюродную сестру, которая прилетела из Германии. 28 января Наталью Исаеву похоронили в подвенечном платье. ("Подо Ржевом похоронили Наталью Исаеву, погибшую во время взрыва в Домодедово").

28 января тверской спортсмен Александр Смирнов и его партнёрша Юко Кавагути стали  серебряными призёрами Чемпионата Европы по фигурному катанию, проходящему в эти дни в Берне. Ещё накануне, 27 января, после произвольной программы наши спортсмены занимали первое место. Однако по итогам короткой и произвольной программы «золото» взяла немецкая пара - Алена Савченко и Робин Шолковы, набрав 206,20 балла. У Кавагути и Смирнова оказалось 203,61 балла. ("Александр Смирнов и Юко Кавагути - серебряные призёры Чемпионата Европы").

Февраль

В феврале вся Тверская область готовилась к выборам в Законодательное Собрание региона. Политическая гонка охватила все сферы жизни и стала центральной темой в СМИ. Все темы сводились к предвыборной борьбе. ("На 40 депутатских кресел в Заксобрание претендуют 329 кандидатов").

2 февраля в Твери была объявлена эпидемия по гриппу и ОРВИ. В Твери на карантин были закрыты 92 класса в двадцати школах и 22 группы в детских садах. Полностью были запрещены занятия в двух учебных заведениях — СОШ № 19 и начальной школе СОШ № 17, где количество заболевших превысило 30% от всех учащихся. В связи с эпидемией в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования были введены особые меры профилактики. К 9 февраля в Твери эпидемия гриппа и ОРВИ достигла своего пика. Горожане лежали с температурой 40 - 41, «скорая» выезжала к простуженным тверичанам по 200 раз за сутки. В Твери были даже летальные исходы.

Снегопады продолжались в феврале, город утонул в сугробах, на крышах выросли огромные сосульки. В след за гениальной рекламой на ТВ – «А город-то чистят. Много снега - много хлеба», Администрация Василия Толоко придумала «сосулистый штаб». Точнее, Администрация создала штаб по выявлению и уничтожению сосулек на крышах Твери, а читатели ТИА назвали его «сосулистым». Новости о работе штаба вызывали самый живой отклик у читателей tvernews.ru. ("Василий Толоко создал в Твери штаб по удалению сосулек, на первом заседании решали - как найти дома, на которых есть сосульки").

Во второй половине февраля в Тверскую область пришли лютые морозы, столбик градусника опускался до -30 градусов.

В ТИА прошла акция «Новости со знаком +». Читатели присылали положительные народные новости. Акцию объявили 10 февраля, призы для победителей были объявлены также заранее и стали хорошим стимулом: приз за первое место — iPhone 4. За второе и третье - флешки 8 Гб и 16 Гб соответственно.

Март

Главным событием марта 2011 года стали выборы в Законодательное Собрание Тверской области. 13 марта, в Единый день голосования, в Тверской области было разыграно 53 мандата, из них 40 — между кандидатами в депутаты областного Законодательного собрания. На 40 депутатских кресел парламента претендовали более 300 кандидатов. На выборы 13 марта пришли 37,89% избирателей. По итогам выборов, «Единая Россия» получила 39,8% голосов, КПРФ – 24,6%, за «Справедливую Россию» свои голоса отдали 21,3% жителей Твери и области, за  ЛДПР – 11,01%. В тверском парламенте «Единая Россия» получила 26 мандатов из 40. Коммунисты получили 8 мандатов, «Справедливая Россия» - 4 мандата и ЛДПР – 2.

В марте город продолжал утопать в снегу. Начались оттепели, с крыш начали падать огромные сосульки. Созданный в феврале «сосулистый штаб» потерпел фиаско. Ежедневно появлялись новые и новые жертвы упавших ледяных глыб. Так, 9 марта две тверичанки пострадали от рухнувших с крыш сосулек. Одна из них – молодая девушка – была госпитализирована в тяжелом состоянии. 14-15 марта от сосулек пострадали еще 3 человека. 15 марта "Скорая" увезла пожилого электрика кафе «Сказка». 14 марта на проспекте Победы у дома 22/15 ледяная глыба упала на тверичанку – простую прохожую. Женщину госпитализировали с рваной раной головы в травмпункт. В этот же день лед рухнул на голову прохожего у дома 36/46 по Проспекту Победы. 23 марта ледяная глыба упала на голову 35-летней тверичанки, пострадавшую госпитализировали в 4 городскую больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой.

21 марта в Республике Конго при посадке разбился грузовой самолет Ан-12, который пилотировался тверскими лётчиками.  Самолёт не долетел до аэродрома, рухнул на жилые кварталы города Порт-Нуара. Погибли жители Твери Иван Панин, Николай Курятник, Леонид Жаворонков, а также Айджан Айткалиев из Казахстана. ("Тела разбившихся в Конго лётчиков опознаны: трое из них - тверичане").

20 марта в Твери была задержана большая партия наркотиков. Инспекторы УГИБДД по Тверской области в 20.00 остановили в районе Комсомольской площади автомобиль «Лексус» с московскими номерами. В багажнике авто находилась большая дорожная сумка с непрозрачными свертками. Для дальнейшей проверки были вызваны сотрудники наркоконтроля. В ходе досмотра в дорожной сумке было обнаружено и изъято 34 свертка: 24 свертка с гашишем и 10 с героином. Всего изъято 13,5 кг. героина и 28 кг. гашиша.

В конце февраля началась, а в марте продолжилась кадровая чехарда в Администрации Тверской области. Был уволен с должности заместителя губернатора Юрий Цеберганов, в связи с избранием его депутатом ЗС. Кроме того, губернатор принял увольн

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх