19 Апреля 24, 20:45
Новости, ЖКХ
13 Января 2012, 16:36

В новом году возобновила свою работу комиссия по повышению платёжной дисциплины управляющих компаний

В новом году возобновила свою работу комиссия по повышению платёжной дисциплины управляющих организаций под председательством и.о. заместителя главы администрации города Александра Шумского. В четверг, 12 января, состоялось её очередное заседание.

Дисциплинарная комиссия была создана месяц назад, однако уже сейчас видны конкретные результаты её работы. В ходе еженедельных заседаний администрация города выступает своего рода посредником между управляющими компаниями и ООО «Тверьтепло». Руководителям фирм-должников даётся недельный срок на то, чтобы показать свою готовность к конструктивному сотрудничеству и приступить к погашению долгов – в противном случае средства будут взыскиваться с них в судебном порядке.

Первый вариант несомненно проще и выгоднее всем заинтересованным сторонам. Что и подтвердило своим примером руководство УК «ЖЭУ-20». Директор компании, присутствовавший на последнем прошлогоднем заседании в качестве должника, на этот раз отчитался об успешном взаимодействии с ООО «Тверьтепло». За прошедшее время стороны провели переговоры, установили нормальные договорные отношения, осуществили сверку платежей. В итоге на сегодняшний день основная задолженность УК погашена, текущие выплаты производятся в плановом порядке.

Основная задача комиссии – не оказывать давление на компании, а помогать им эффективно решать проблемы неплатежей. Причём вне зависимости от того, идёт ли речь о многомиллионном долге или о сравнительно небольшой задолженности. Так, к примеру, сразу два товарищества собственников жилья, руководители которых были вызваны на комиссию, столкнулись с одной проблемой – неоплатой коммунальных услуг владельцами нежилых помещений. В результате из-за того, что собственники офисов и магазинов задерживают оплату, накапливается долг ТСЖ, и в итоге могут пострадать жильцы. Александр Шумский заверил руководителей, что администрация города готова принимать участие в переговорах и оказывать ТСЖ необходимую консультативную и юридическую помощь. И, естественно, в подобных случаях меры воздействия, в том числе и судебного, должны применяться не к товариществу, а к конкретным недобросовестным плательщикам.
 
Управление информации Администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх