26 Апреля 24, 06:56
Новости, ЖКХ
16 Января 2012, 15:32

Занятная арифметика: администрация Твери видит на дорогах 17 единиц уборочной техники, а ГИБДД - только 7

В настоящее время большую обеспокоенность вызывает у ГАИ состояние аварийности за прошедшие три дня – с пятницы по воскресенье. На территории Тверской области произошло 15 крупных ДТП, в которых 10 человек погибли, 18 получили различные травмы. Всего за полмесяца нового года произошло 70 ДТП, в которых 29 человек погибло и 92 получили ранения. Так, 15 января на автодороге «Тверь-Бежецк» произошло дорожно-транспортное происшествие, где один человек погиб, 13 января под Осташковым в ДТП одномоментно погибли 5 мужчин, также в пятницу на трассе «Балтия» погибли два человека. На этой же трассе 15 января погиб водитель-виновник. Сопутствующими дорожными условиями всех этих ДТП стало плохое состояние дорожного покрытия, то есть – нечищеные дороги. Ещё одним сопутствующим условием инспекторы ГИБДД назвали техническое состояние самих автомобилей. Так, «девятка», врезавшаяся в рейсовый автобус на автодороге «Торжок-Осташков», имела две ошипованные и две неошипованные шины, в пятницу на трассе «Балтия» был сильный снегопад, автомобиль ВАЗ 2109, в котором два человека погибли, передвигался на лысой летней резине. 

Совершенно не удовлетворяет инспекторов состояние уличной сети в Твери. Ещё осенью Управление ГИБДД неоднократно проводило проверки готовности организации МУП «ЖЭК» к уборке дорог в городе.

- Были составлены графики уборки магистральных улиц города, которые сейчас не выполняются, было продемонстрировано много техники, которая сейчас куда-то испарилась. Сегодня на улицах Твери работает автоколонна из 5 единиц техники под сопровождением патруля ДПС, позади идут ещё две машины, которые осуществляют посыпку песко-соляной смесью. Больше никакой техники уборочной на магистралях нет. Хотя в СМИ администрация города разместила информацию о 17 работающих единицах техники. Возможно, в это число входят самосвалы, вывозящие снег. Но чисткой и обработкой дорог занимается лишь 7 машин. Этого, безусловно, не хватает, - рассказал Денис Черных, начальник отдела УГИБДД по Тверской области.

УГИБДД возбудило дела об административных правонарушениях, за выходные дни было выдано более 300 предписаний по Тверской области дорожно-коммунальным службам. Однако между администрацией Твери и МУП «ЖЭК» отсутствует муниципальный контракт на зимнее содержание магистральных дорог Твери. Поэтому ГАИ не может предъявить обоснованные претензии к предприятию. А значит, к административной ответственности будут привлекать городскую администрацию.

- Из-за плохой уборки дорог на проезжей части образовались снежные накаты. Поэтому в безопасное состояние уличная сеть будет приводиться достаточно долго. Самое плохое содержание в регионе, помимо собственно Твери, мы выявили на автодорогах «Тверь-Бежецк», «Тверь-Осташков». Дороги посыпаются и обрабатываются, но чистка вовремя не производится, образуется так называемая «шуга». В аварийно опасных местах мы усилил патрульные отряды и посты, ловим нарушителей скоростного режима, - добавил Денис Игоревич.   


  
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх