27 Апреля 24, 01:17
Новости, Общество
17 Января 2012, 09:40

Избирком Тверской области провёл семинар для партий по предстоящим выборам президента РФ

16 января избирательная комиссия Тверской области организовала и провела семинар с представителями региональных отделений политических партий по вопросам формирования участковых избирательных комиссий и участия партий, выдвинувших кандидатов на должность Президента РФ, в предвыборной агитации.

Открывая семинар, председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова рассказала его участникам об основных этапах избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации и избирательных кампаний местного уровня в единый день голосования 4 марта 2012 года. По ее словам, главными техническими новшествами при проведении  предстоящих выборов станет оборудование избирательных участков web-камерами, изображение с которых будет транслироваться в сети Интернет, а также оснащение избирательных участков стационарными ящиками для голосования с повышенной светопропускной способностью. В первую очередь, такие ящики установят на избирательных участках Твери, за исключением тех, на которых используются КОИБы. Количество комплексов обработки избирательных бюллетеней в ходе избирательной кампании по выборам Президента останется на прежнем уровне – 67, и устанавливаться они по-прежнему будут на избирательных участках областного центра.

Так же, как и на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, на выборах Президента РФ применяются открепительные удостоверения. Однако открепительные удостоверения на выборах Президента несколько отличаются, одно из основных таких отличий – наличие отрывного талона.

Председатель избирательной комиссии напомнила, что о своем намерении участвовать в выборах Президента РФ центральную избирательную комиссию России уведомили 10 кандидатов. Четверо из них, выдвинутые парламентскими партиями, уже зарегистрированы.

Секретарь избирательной комиссии Тверской области Валентина Быкова акцентировала внимание представителей региональных отделений политических партий на сроках приема предложений по кандидатурам в составы участковых избирательных комиссий. В период со 2 по 6 февраля территориальные избирательные комиссии утвердят составы УИК.

Также участникам семинара были разъяснены права и обязанности наблюдателей, которых на выборах Президента Российской Федерации вправе назначить как зарегистрированные кандидаты, так и политические партии.

Заместитель руководителя юридического отдела избирательной комиссии Максим Арсеньев в своем выступлении рассказал об особенностях проведения предвыборной агитации в средствах массовой информации, порядке и сроках подачи заявок на участие в жеребьевках по распределению эфирного времени и печатной площади.

Все участники семинара получили информационные сборники и компакт-диски с границами избирательных участков, образованных на территории Тверской области в период проведения выборов Президента РФ.

Пресс-служба избирательной комиссии Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх