26 Апреля 24, 08:33
Новости, Происшествия
17 Января 2012, 18:02

В Тверской области водитель улетела в кювет: один ребенок погиб, один в реанимации

Еще одна страшная авария, в которой погиб ребенок, произошла в Тверской области 17 января, около 17.00. Около 15 часов 50 минут на 90 км автодороги Тверь-Ржев (территория Старицкого района) произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погибла 10-летняя девочка, а ее сестра-близнец получила телесные повреждения в виде перелома голеностопного сустава.

Дети вместе с мамой, которая управляла автомобилем ВАЗ-21150, возвращались домой в г. Ржев из г. Твери. Что произошло дальше женщина, находящаяся в шоковом состоянии, пояснить не может. Но со слов водителя, двигавшегося за автомобилем ВАЗ-21150 в попутном направлении, известно, что данное транспортное средство неожиданно выехало на встречную полосу дороги и, ударившись боковой частью о снежный вал на обочине, перевернулось в кювет. Мама-водитель телесных повреждений не получила.

Обе девочки находились на задних сидениях автомобиля и были пристегнуты ремнями безопасности. Однако, к сожалению, штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей. Поэтому в соответствии с п.22.9 Правил дорожного движения детей в возрасте до 12 лет необходимо перевозить в детских удерживающих устройствах.

В том случае, если ребенок «вырос» из детского кресла, необходимо использовать только так называемые бустеры – специальные сиденья-подкладки без спинки, которые приподнимают ребенка так, чтобы его можно было безопасно зафиксировать автомобильным ремнем, рассчитанным на рост взрослого человека (от 150 см).

В автомобиле ребенок должен быть приподнят так, чтобы ремень безопасности проходил через плечо и грудную клетку, а не через шею маленького пассажира. Иначе – в случае аварии ремень просто превратится в «удавку», и не только не спасет жизнь ребенка, но, напротив, может привести к тяжелой травме или гибели. Кроме того бустеры надежно фиксируются и не выскальзывают из-под ребенка в случае аварии или при резком торможении, в отличие от иногда используемых подушек или подстилок. Сообщает пресс-служба УГИБДД России по Тверской области


Сообщает Управление ГИБДД УМВД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх