29 Марта 24, 11:45
Новости, Общество
19 Января 2012, 17:26

МУП «Дороги Твери» размывало бюджетные деньги, считает КСП

19 января заместитель председателя контрольно-счетной палаты тверской городской Думы Игорь Ляшевич представил на внеочередном заседании Думы отчет КСП по проверке некоторых тверских муниципальных предприятий.
 
- Руководители тверских МУПов нарушали требования федерального закона, а Администрация города Твери на это никак не реагировала, - сказал Игорь Ляшевич.

Выдержки из отчета КСП по проверке МУП «Дороги Твери»:

КСП провела проверку финансово-хозяйственной деятельности МУП «Дороги Твери» за 2008-2009 годы. Выявлены неэффективные, юридически и экономически необоснованные действия по руководству хозяйственной деятельностью предприятия, приведшие предприятие к критическому состоянию. На момент проверки (2010 год) предприятие было банкротом.

1. Предприятие использовало «серые» схемы  работы с поставщиками- однодневками, проводило налоговые махинации. За указанные действия предприятие привлечено к ответственности и оштрафовано  на 792 332 рубля, установлена неуплата налога на добавленную стоимость в  1 832 135 руб, налога на прибыль – 2 593 268 руб., транспортного налога – 18 712 руб.

2. МУП «Дороги Твери» заключило договоры субподряда с НП «Служба заказчика» по содержанию улично-дорожной сети Твери с необоснованно низкими ценами. В результате этого договора МУП «Дороги Твери» недополучил доход около 5,6 млн.рублей.

3. На основании договора от 5.06.2008, заключенного с администрацией г. Твери, МУП «Дороги Твери» получило субсидию из городского бюджета в размере 5 млн.рублей. Эти деньги предприятие должно было потратить на ремонт техники и спец.оборудования, а также приобретение запчастей. Но предприятие  направило субсидию на «иные расходы, связанные с производственной деятельностью», сказано в отчете КСП.

4. МУП «Дороги Твери» совершало сделки с невыгодными для предприятия условиями. При заключении договоров субподряда просматривается «серая» схема по размыванию бюджетных денег.

Департамент ЖКХ заключил контракт с НП «Служба заказчика» на выполнение работ по содержанию ливневок. НП «Служба заказчика» привлекает МУП «Дороги Твери» в качестве подрядчика по содержанию ливневок. В свою очередь, МУП «Дороги Твери» передало этот подряд субподрядной организации ООО «ИТК». При этом ООО «ИТК» фактически не имело возможности выполнить эту работу, так как у предприятия не было своей техники. Но эту технику предоставляет ООО «ИТК» сам МУП «Дороги Твери» по договору. При этом ООО «ИТК» не имело лицензии для выполнения этих работ, а потому заключило договор субподряда с «Дом-Строй».

5. Установлены факты аренды транспортного средства без экипажа у сотрудников предприятия, а именно: у заместителя директора, заместителя директора по коммерческим вопросам, начальника планово-экономического отдела, начальника отдела внутреннего контроля. По этому договору указанные сотрудники предприятия в рабочая время для работы использовали эти авто. Заключение договоров аренды ТС у сотрудников предприятия является необоснованным, фактически это дополнительный источник доходов сотрудников МУП за счет средств предприятия.

6. Предприятие за 2008-2009 год необоснованно и незаконно произвело выплаты материальной помощи и премий в размере 1 млн. 57 тыс.рублей. При этом  у предприятия отсутствовала прибыль, то есть источник денежных средств.

Игорь Ляшевич на заседании Думы заметил, что по результатам проверки работы МУП «Дороги Твери» возбуждено уголовное дело.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх