26 Апреля 24, 10:12
Новости, Медицина
20 Января 2012, 11:18

В санатории "Прометей" Тверской области подозрение на вторую вспышку дизентерии, но санаторий информацию тщательно скрывает

В детском санатории «Прометей» Калининского района (д. Городищи) вновь подозрение на вспышку дизентерии. Как рассказала ТИА одна из мам заболевшего ребенка, позвонившая в редакцию, нескольких детей госпитализировали в инфекционное отделение Детской областной больницы. Ответственные за здоровье детей официального комментария пока не дают, а в самом санатории и вовсе отказываются говорить с журналистами – либо всё время занято, либо бросают трубку.

О том, что в санатории «Прометей» вновь дизентерия, ТИА сообщила мама больного ребенка по телефону. Напомним, совсем недавно 22 декабря tvernews.ru сообщало о том, что в «Прометее» вспышка дизентерии. Тогда, как и сейчас, информация тщательно скрывалась от журналистов. И всё же в прошлый раз главврач санатория Николай Шутов пояснил ситуацию корреспонденту ТИА. На этот раз всё обстоит несколько иначе. До главврача не дозвониться, а сотрудники уверяют, что он либо на месте, либо ходит по корпусам. При этом сами они никакой информации не дают, испуганно бросают трубки либо просят обращаться к Шутову. Заместитель главврача по медицинской части Дмитрий Серёгин находится на больничном. Таким образом, получить сведения о самой ситуации или же о состоянии какого-то конкретного ребёнка вообще не представляется возможным.

В министерстве здравоохранения Тверской области ТИА уверили, что новой вспышки в санатории нет:

- Там недавно два ребенка заболели скарлатиной. У 5 детей ОРЗ, у них повысилась температура и расстроился стул, но большая вероятность, что это простуда, а не дизентерия. Тем не менее, взяты анализы, которые покажут, чем же больны дети, - рассказали ТИА в отделе лечебно-профилактической помощи матерям и детям министерства здравоохранения Тверской области.

В эпидемиологическом отделе Роспотребнадзора по Тверской области нам пояснили, что никаких сообщений из санатория «Прометей» в управление не поступало.

- Они обязаны нам сообщать о таких проблемах. Хотя, в прошлый раз, в конце 2011 года они сделали это очень поздно, за что уже были наказаны.

В ближайшее время Управление Роспотребнадзора пообещало дать ТИА официальный комментарий по этому поводу.

Фото с сайта www.medstates.ru.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх