26 Апреля 24, 08:25
Новости, Общество
20 Января 2012, 16:57

В Тверской области водителей проверят на трезвость

По итогам 2011 года в Тверской области с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения зарегистрировано 32 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 10 человек погибли  и 42 получили различные травмы. Следует обратить внимание, что после совершения 84 ДТП водители, участвовавшие в них, отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

За последнее время наметилась тенденция снижения количества ДТП с участием водителей в состоянии опьянения. Однако тяжесть последствий данного вида ДТП остается на высоком уровне. При этом, как свидетельствует статистика, большинство дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии опьянения происходит в предвыходные и выходные дни.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и предотвращения участия в дорожном движении водителей, управляющих транспортными средствами с признаками алкогольного и наркотического опьянения на территории Тверской области 20 и 21 января 2012 года будет проводиться профилактическое мероприятие «Контроль трезвости». Основная цель - это выявление и предотвращения участия в дорожном движении водителей, управляющих транспортными средствами с признаками алкогольного и наркотического опьянения, и принятие в отношении нарушителей мер административного воздействия в соответствии с действующим законодательством.

Госавтоинспекция по Тверской области  считает необходимым напомнить, что в соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается:

- управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание в болезненном или утомленном состоянии; ставящем под угрозу безопасность движения;

- передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а так же лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения;

- употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно - транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

 Уважаемые участники дорожного движения помните, что человек, управляя транспортным средством в нетрезвом состоянии, является потенциальным преступником!

Сообщает УГИБДД Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх