28 Марта 24, 21:58
Новости, Образование
25 Января 2012, 13:56

В школе № 34 замерзают дети, температура в классах 13-14 градусов тепла, уроки сокращены до 30 минут

В Тверской школе №34, расположенной по адресу Соминка-65, замерзают дети. Сегодня, 25 января, уроки здесь сокращены – по 30 минут, дети занимаются в куртках, ведь в классах всего 13-14 градусов тепла. Причина - старые окна продуваются ветром, а маленькие «летние батареи» не справляются, да и «Тверьтепло» не выдерживает параметры.

О ситуации в школе нам сообщила наша читательница Lilu в комментарии к новости "Кто доволен отоплением?". А ситуация здесь и впрямь аховая. В старом здании школы№34, где установлены чугунные батареи тепло, а вот в более новом – холодно. А дело в том, что при строительстве школы кто-то очень умный установил батареи «летний вариант», такие маленькие пластинки, которые даже если были бы очень горячие, то все равно не смогли бы обогреть большие классы и школьные коридоры. Мало того, в школе уже давным-давно пора заменить старые деревянные рамы.

- Особенно холодно на той стороне, куда ветер дует. Рамы страшно продуваются, так 24 января в кабинете завхоза было всего 8 градусов, - рассказала ТИА сотрудница школы. А в кабинете директора и вовсе находиться невозможно, как в холодильнике.

Маленькие, некудышные батареи и старые рамы это одна беда, другая – нехватка энергоресурсов у «Тверьтепло», а в итоге – холод в школе.

- На прошлой неделе в школе и вовсе на целый день отключили отопление, был где-то прорыв. А после того отключения грянули морозы, школа и погреться не успела, - рассказала собеседница агентства.

24 января в школу приходила делегация из «Тверьтепло», измеряла градусы, трогала батареи. А сегодня труба, подающая в школу тепло не достаточно горячая. «Тверьтепло» говорит школе, что, мол, у них не хватает энергоресурсов, приходится топить резервным топливом – мазутом. А чтобы было теплее, «Тверьтепло» советует поменять окна и батареи… Совет хороший, но только почему-то власти не хотят видеть этой проблемы.

По словам собеседницы агентства, руководство школы не раз обивало пороги разных ответственных за это безобразие чиновников, но воз и ныне там. Замена батарей в школе обойдется в 3 млн.рублей, но школе денег не выделяют. Крайне необходима и замена рам. Суммы не столь масштабные. Но в долгосрочную целевую программу до 2014 года школа не вошла, а это значит, что и эту, и следующую зиму дети здесь будут мерзнуть. Сменную обувь в школе уже отменили, в кроссовках и туфлях дети точно заболеют.

- Когда-то губернатор Дмитрий Зеленин обещал, что нашей школе дадут денег на рамы и батареи, но губернатор сменился…, а батареи и рамы остались прежними, - сказала собеседница.

Когда материал готовился к публикации в ТИА пришла народная новость о том, что в школе № 16 тоже замерзают дети, в классах они сидят в верхней одежде.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх