18 Апреля 24, 08:07
Новости, Общество
25 Января 2012, 16:02

Новой кровли у библиотеки Герцена по-прежнему нет: новым подрядчикам пришлось демонтировать халтуру прежних строителей

К 20 декабря 2011 года должны были построить новую крышу на здании библиотеки им.Герцена, но к 25 января 2012 года построено лишь 10%. Кровлю в тверской библиотеке им.Герцена все еще делают, крайний срок с 20 декабря 2011 года перенесен на 17 марта 2012 года. Новый подрядчик разобрал все, что сделал прежний, и практически с нуля начал крыть заново.

20 декабря ТИА уже писало о затяжном строительстве многострадальной крыши библиотеки им. Герцена. Тот день был крайним сроком, когда, по приказу бывшего тверского хозяйственника Василия Толоко, должны были сдать крышу. Но в конце прошлого года об окончании работы и речи не шло.

Здание библиотеки было построено в 1985 году, кровлю решено было сделать мягкой, а крыша имела форму "бассейна". Спустя годы этот «бассейн» стал протекать, и в дождь лужи образовывались на полу в отделе «абонемент».

26 августа 2011 года был заключен муниципальный контракт на проведение работ с подрядчиком ООО «БизнесСтройСервис» на сумму в 2 млн. 300 тысяч рублей. Согласно договора, работы должны были в темпе начаться и 9 октября закончиться. Однако строители приступили к реконструкции крыши лишь в октябре.

25 января корреспондент ТИА вновь пришла в библиотеку. Однако настроение коллектива резко переменилось: если в первый раз с нами общались охотно, то сегодня ТИА не только на крышу не пустили, но и на порог библиотеки с большим трудом. Сотрудники заявили, что без соответствующего разрешения здесь журналистам никто ничего не скажет.

И всё же ТИА удалось выяснить следующее. В декабре контракт с ООО «БизнесСтройСервис» был расторгнут, на стройку крыши пришел новый подрядчик – компания ООО «Респектэнерго». 29 декабря 2011 года с этой компанией был заключен договор, и в 2012 году началась новая стройка.

- Все, что сделал старый подрядчик, мы разобрали до основания. Сделано было плохо. И по старым чертежам начали строить новую крышу. К 17 марта работу должны сдать. Уже завезен необходимый материал, начали строить, сделано на 25 января примерно 10%. Новая крыша будет четырехскатная, из металлочерепицы по деревянной стропильной системе, - рассказал ТИА прораб.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх