29 Марта 24, 10:19
Новости, Общество
26 Января 2012, 10:40

При Законодательном Собрании Тверской области сформирован второй созыв молодежного парламента

Впервые Молодежная палата при областном Законодательном Собрании была образована в 2007 году. Ее полномочия истекли одновременно с полномочиями Законодательного Собрания четвертого созыва. Накануне Татьянина дня – праздника всех российских студентов - первый состав молодежного парламента передал эстафету второму, в который вошли пять десятков юношей и девушек из всех муниципальных образований нашего региона.

На своем организационном заседании члены Молодежной палаты избрали руководящий состав (председателя и заместителя), Совет Молодежной палаты и распределились по шести профильным комиссиям – по числу комитетов в Законодательном Собрании Тверской области. Но непосредственно перед процедурой голосования молодые парламентарии выслушали слова напутствия старших коллег.

Как отметил в своем кратком выступлении председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, молодежное парламентское движение имеет статус серьезной дискуссионной площадки.

- Уверен, что все вы понимаете, что работа в составе Молодежной палаты – это не игра в политику, а ответственная общественная деятельность, - сказал Андрей Епишин. – Надеемся, что вы в короткие сроки сможете освоить науку подготовки законодательных инициатив, будете целенаправленно заниматься мониторингом областного и федерального законодательства. А наиболее подготовленные члены Палаты, полагаю, смогут попробовать свои силы в составе депутатских рабочих групп и комитетов. Безусловно, работа в Молодежной палате будет интересным этапом в вашей жизни. Вы получите полезные теоретические знания и практические навыки в законотворческой деятельности.

Прекрасный пример продуктивной работы первого состава Молодежной палаты – внесение изменений в областной Избирательный кодекс. В 2008 году члены Молодежной палаты выступили с инициативой снижения минимального возраста кандидата в депутаты представительных органов местного самоуправления с 21 года до 18 лет. Эта инициатива была поддержана депутатами областного парламента и законодательно закреплена. Таким образом, тверская молодежь получила возможность расширить свое представительство в местных собраниях депутатов и вовлечь в политические процессы новых лидеров муниципального уровня.

К активной работе готовы и представители Молодежной палаты второго созыва. Алексей Андреев (представляет Селижаровский район) единогласно избран председателем новой Молодежной палаты. Он уже имеет опыт работы в этом молодежном органе – в первом созыве был рядовым «депутатом». Алексей считает, что в нашем регионе накоплен богатый опыт деятельности молодежных организаций, в том числе и представительных, таких как Молодежная палата. А это значит, что работа будет вестись не на пустом месте.

- Основными целями деятельности второго созыва Молодежной палаты, на мой взгляд, должны стать дальнейшее развитие парламентаризма в муниципалитетах, а также поддержка и развитие молодежных Советов, - уверен Алексей Андреев. - Кроме того, в планах - содействие выдвижению молодых депутатов на уровне сельских и городских поселений, поддержка законодательных инициатив, идущих от различных общественных организаций, включая молодежные. Наконец, планируем развивать институт молодых помощников депутатов Законодательного Собрания – пока на общественных началах. И, конечно, будем достойно представлять наш регион на федеральном уровне – как область, где молодежь активна и готова к конструктивному диалогу с властью.

Его коллега Юлия Саранова (представляет город Тверь) пришла в Молодежную палату уже с готовыми предложениями. Она считает, что региональное законодательство нуждается в доработке в части регулирования отношений с общественными организациями.

- Я хочу выступить с инициативами, касающимися областного закона о молодежной политике и законодательства, затрагивающего такой вопрос, как благотворительность, - говорит Юля. - Кроме того, думаю, можно интегрировать сюда и проблему волонтерства. Увы, на сегодняшний день волонтеры не имеют никаких льгот или преференций. Этот вопрос тоже можно было бы проработать на уровне регионального законодательства. Волонтерство важно не только для молодежи, но и для всех слоев населения. Это показатель активности гражданского общества. Надеюсь, что за время работы в Молодежной палате мы сможем добиться положительных результатов в диалоге с властью. Лично я готова приложить свои силы и знания для решения важных для региона вопросов.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх