26 Апреля 24, 13:45
Новости, Общество
26 Января 2012, 13:56

В Тверской области принят перечень общественных работ на 2012 год

Правительство Тверской области утвердило перечень общественных работ на территории региона в 2012 году. Он включает 156 видов работ, охватывает все отрасли экономики и позволяет использовать эти виды работ во всех городах и районах. Особенно важны общественные работы в сельской местности, где проблема занятости населения наиболее остра.

Общественные работы – это общедоступные виды трудовой деятельности, которые имеют социально полезную направленность, носят временный или сезонный характер и доступны для различных категорий населения. Право на участие в общественных работах имеют безработные, студенты, учащиеся. Решения об организации общественных работ принимают органы местного самоуправления по предложению службы занятости, они же определяют объемы и виды работ, исходя из необходимости своего муниципального образования.


Наиболее распространенными видами общественных работ являются: благоустройство, очистка и озеленение территорий, уход за братскими захоронениями, обелисками, подсобные работы при строительстве и ремонте дорог. Также общественные работы организуются для косметического ремонта зданий, производства малярных и штукатурных работ, посадки и прополки зеленых насаждений. К общественным работам могут быть отнесены неквалифицированные виды работ в органах статистики, регистрационных органах, органах местного самоуправления. Широко используются общественные работы в сельском хозяйстве, особенно в период проведения посевных и уборочных работ.

Оплата труда производится за фактически выполненную работу и не может быть ниже минимального размера оплаты труда. При этом в период участия в общественных работах безработным выплачивается пособие (если они имеют статус безработного). Также им может оказываться материальная поддержка из средств областного бюджета за фактически отработанное время (до 1700 рублей в месяц). Таким образом, безработный гражданин в период участия в общественных работах может зарабатывать от 11 тысяч рублей и более в месяц.

В 2011 году к участию в общественных работах было привлечено 4100 человек. В городах и районах в рамках муниципальных программ «Содействие временной занятости безработных граждан и ищущих работу граждан на 2011 – 2013 годы» в общественных работах приняли участие 1400 человек.

В 2012 году на поддержку общественных работ из консолидированного бюджета области выделяется 9,5 млн. рублей. Прогнозируется, что в них примут участие не менее 4000 тыс. человек. В настоящее время идет заключение договоров.



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх