19 Марта 24, 10:15
Новости, Образование
26 Января 2012, 17:27

Летом 2012 года в тверской школе №34 должны заменить окна и систему отопления

Накануне ТИА писало о проблеме с отоплением в тверской СШ № 34, где температура в классах была 14 градусов, ребята учатся в верхней одежде и  администрации пришлось даже сократить уроки. 26 января с инспекционной поездкой в школе побывали глава Твери Владимир Бабичев, представители администрации города и компании ООО «Тверьтепло». Выход из ситуации был найден.

Сегодня, 26 января, в школе стало заметно теплее – энергетики увеличили параметры, сняв сопло (сужающее устройство) на трубе, и температура в классах стала достаточно комфортной для обучения. А ведь ещё в понедельник в некоторых помещениях было только +8.

Всё началось с приходом сильных морозов и прорыва на теплосетях в соседнем доме. Впрочем, помимо внешних обстоятельств, есть ещё и внутренние причины недостатка тепла в новом корпусе школы (1993 г.п.): «южный вариант» системы отопления, старые рассохшиеся оконные рамы, неотрегулированный гидравлический режим. А если говорить откровенно, то проблемы начались ещё в прошлом году. 

На совещании у директора школы Владимир Бабичев совместно с заместителем главы администрации Твери Александром Шумским, начальником управления образования Надеждой Афониной и замом гендиректора ООО «Тверьтепло» Алексеем Жучковым решали, что же можно сделать сейчас и в перспективе после отопительного сезона.

В Твери на три года приняты две целевые программы по ремонту школ и деских садов: 1. по «Обеспечению теплового режима в образовательных учреждениях Твери» (33 миллиона рублей) и 2. собственно по ремонту школ и детских садов (104 миллиона рублей). Однако 34-й школы в очереди нет, хотя смета на замену системы отопления и окон давно составлена.

В школе, помимо плоских «дохленьких» батарей, есть ещё и система тепловентиляции, которая не работает с момента постройки школы. Поэтому тратить деньги на её восстановление неразумно. В итоге было решено, что летом текущего года в школе необходимо провести ремонт по замене системы отопления и оконных блоков.

- Да, денег на эту школу не запланировано, но проблему решать надо. Поэтому мы будем изыскивать дополнительное финансирование, брать кредит, если надо, но ремонт в школе проведём. Дети должны учиться, а учителя работать в комфортных условиях. Мы в наше будущее деньги вкладываем, - сказал Владимир Бабичев, поводя итоги совещания. 

    

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх