27 Апреля 24, 03:32
Новости, Общество
30 Января 2012, 15:04

В Твери планируют установить новые мемориальные доски и переименовать остановку

В Твери прошло заседание комиссии по топонимике под председательством заместителя главы администрации города Алексея Борисова. На нем были рассмотрены вопросы об увековечивании памяти земляков-героев и переименовании автобусной остановки.

Председатель совета ветеранов 32-ой Гвардейской Таманской Краснознаменной ордена Суворова II степени мотострелковой дивизии Алексей Иванович Ларин обратился с просьбой об установке мемориальной доски в честь своей славной дивизии. В мае этого года она будет отмечать 70-летие. С 1945-го по 1989-й годы местом дислокации этого воинского соединения был наш город. Вместе с горожанами военные восстанавливали столицу Верхневолжья из руин, обеспечивали порядок, участвовали в разминировании территории области. Члены комиссии приняли положительное решение об установке мемориальной доски в честь дивизии. В ближайшее время будет определено место, где она будет открыта.

Адрес, где появится еще одна мемориальная доска, – в память о Герое России Владимире Елизарове, погибшем при исполнении воинского долга в 1993 году, – уже известен. Это дом № 18 по улице Хромова, где тверитянин жил с 1988 по 1991 годы и откуда был призван в армию. На комиссии был утвержден эскиз памятного знака. Сейчас готовятся документы, которые необходимы для утверждения проекта в  Тверской городской Думе.

Еще один вопрос, прозвучавший на заседании, – об изменении названия остановки общественного транспорта «Рыбокомбинат» на ТЦ «Вавилон». С такой инициативой выступили застройщики торгового центра с аналогичным названием. Учитывая большую работу, проделанную ООО «Квантум» по благоустройству территории, члены комиссии согласились с таким предложением при условии, что силами организации будет установлена современная автобусная остановка.

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос о переименовании улицы и переулка Кривоноса в Кривоносова. С такой просьбой обратились жители сразу нескольких частных домов. Оказалось, что по их документам она проживают по улице Кровоносова. А вот в адресной базе Твери она официально называется «Кривоноса». Распутать этот почти исторический детектив предстоит сотрудникам администрации Заволжского района, после чего и будет принято окончательное решение.

Сообщает Управление информации Администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх