20 Апреля 24, 19:05
Новости, Общество
31 Января 2012, 14:20

Тверские школьники в городской Думе играли в депутатов и спорили о зонах трезвости

31 января в Тверской городской Думе школьники играли в депутатов и городских чиновников. Как выяснилось, самый популярный тверской политик среди старшеклассников городской школы №11 – Владимир Бабичев.

Сегодня в Тверской городской Думе прошла своеобразная ролевая игра. В гости в Думу пришли ученики 10-11 классов 11-ой школы, чтобы узнать, как работает городская законодательная власть. Ролевую игру провела заместитель председателя комитета по социальной политики Тверской городской Думы, директор 12-ой гимназии и учитель математики Татьяна Слесарева.

- Дети из разных школ приходят на экскурсию в Думу часто. Но такой своеобразный урок–ролевую игру мы проводим впервые. Сегодня я намерена провести заседание комитета по социальной политике, где участниками будут школьники, - рассказала Татьяна Слесарева.

24 ученика разделились на 4 группы по 6 человек: депутаты, администрация, жители, пресса. Каждая группа выполняла свою функцию на заседании комитета. Кстати, несмотря на то, что заседание было "игрушечным", противостояние Администрации и Думы было здесь таким же, как и на настоящих заседаниях. Дети обсуждали тему – зоны трезвости в городе Твери.

Татьяна Слесарева задала вопросы для размышления и обсуждения: нужны ли зоны трезвости городу, кто должен их контролировать, сколько таких зон должно быть? Ненастоящие депутаты говорили, что нужны зоны трезвости. Интересно, что игрушечная Администрация была против зон трезвости. Аргумент – эти зоны трезвости будут мешать развитию бизнеса и туризма, туристы не поедут туда, где нельзя водку пить. Спорили оживленно, обсуждали, что же делать с тверской трезвостью.

Сегодня школьники сидели на депутатских стульях и говорили в депутатские микрофоны. Корреспондент ТИА поинтересовалась у ребят, а знают ли они, чем занимается настоящая Дума. Из 24 человек ТИА опросило 14 школьников. Большинство ребят ответило - принимают законы. Были и интересные ответы: «тратят бюджет, чтобы на все хватило», «представляют интересы народа», «решают проблемы с дорогами, с отоплением, с газификацией в области».

Школьники ответили ТИА и на вопрос, кого из депутатов Тверской городской Думы они знают. 14 из 14 опрошенных назвали сразу Владимира Бабичева, причем, большинство из них знали, что он еще и Глава Твери. 11 из 14 опрошенных не смогли вспомнить больше ни одной депутатской фамилии. Были и весьма интересные ответы. Так, например 10-классник Сергей назвал двух нынешних депутатов Бабичева и Жиркова, а также «трех бывших депутатов» Зеленина, Толоко, Лебедева. Десятиклассница Полина, назвав Бабичева, пыталась вспомнить еще кого-нибудь, засомневалась: «Ну, может быть, еще Шевелев, не знаю…»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх