25 Апреля 24, 08:48
Новости, Общество
31 Января 2012, 16:56

В Тверской области уже многие годы жители деревни Пасынково пьют воду из придорожной канавы

Небольшая деревня Пасынково находится сразу за поселком Химинститута, рядом с Тверью. Через неё круглосуточно едет множество машин, оживленный поток транспорта обусловлен тем, что деревушку разделило Московское шоссе, по которому транспорт едет в как в сторону столицы, так и в сторону Твери.

Неделю назад на Пасынково обратила внимание Тверская межрайонная природоохранная прокуратура по заявлению жителей деревни. Люди обратились в эту инстанцию, устав добиваться правды от местных властей. Оказывается, долгие годы сельчане берут воду для питья, приготовления пищи, а также на бытовые нужды из… придорожной канавы.

Валентина Николаевна Постнякова живет в Пасынково с 1959 года. С тех самых пор пор воду для питья и стирки всегда брала рядом с домом, из канавы. К ней у дома пенсионерки сделаны ступеньки, так как она ходит к единственному водному источнику почти каждый день. Эта канава проходит рядом с домами вдоль оживленного Московского шоссе. Это обстоятельство местных жителей уже не смущает, за многие годы они привыкли брать здесь воду.

Круглогодично канаву водой питает ручей, а потому жидкость в канаве есть всегда. Правда, зимой она замерзает, покрываясь толстым слоем льда. Народ и здесь не растерялся. Кто чем, а Валентина Постнякова делает рядом с домом небольшую прорубь топором и затем набирает ведерком воду.

Валентина Николаевна рассказывает, что всегда набранную жидкость перед употреблением процеживает через ткань, потом кипятит, а затем уже пьет. Мы попросили пенсионерку процедить водичку, которую она только принесла из проруби. То, что мы увидели в итоге на тряпке, – ввергло съёмочную группу в шоковое состояние: после фильтрации на ткани «кувыркались» и «шевелились» личинки каких-то насекомых. По словам бабушки, сегодня водичка еще «чистая», бывает хуже, когда, к примеру, по дороге проедет чистящая техника, и после нее в канаве оказывается дорожная грязь. А иногда после сильных дождей канава наполняется и мусором.

- Каждый раз воду процеживаю, чтобы не было грязи. А потом вся марля черная, я стираю над рукомойником, "Белизной" тру. А черное - это от грязи дорожной, от песка, это все к нам в ручей идет.

- А зачем вы пьёте тогда воду из канавы, может, лучше колодец вырыть?

- А какая разница? Колодец замерзает. У одной женщины есть, так там глубина маленькая – 4 кольца, и надо долбить, а у меня нет силы, мне под 80 лет.


Воду из придорожной канавы люди используют долгие годы. Как объясняют местные, в нескольких дворах были попытки вырыть колодцы, у кого-то они даже есть. Но вода в них очень мутная и грязная из-за глинистой почвы. В деревне Пасынково 50 домов, в которых постоянно живут 128 человек. Люди помоложе и с достатком покупают бутилированную воду, а вот пенсионерам, одиноким вода из магазина не по карману.  

О том, что в Пасынково «аховая» ситуация с питьевой водой, знает администрации Эммаусского сельского поселения, в чьём ведении и находится деревушка. Но, людям никто так и не помог! Местное население устало стучать в закрытые двери, а потом обратились в природоохранную прокуратуру. Лишь после этого местные чиновники зашевелились.

Артем Галкин, начальник службы эксплуатации зданий администрации Эммаусского сельского поселения:

- Я работаю здесь недавно, я на этой должности меньше 3 месяцев, поэтому я ничего не могу прокомментировать в данном случае. Сейчас проблема решается – организован подвоз воды и подана заявка в Роспотребнадзор для изыскания места для возможной организации питьевого колодца.

Стоит отметить, что бочка с питьевой водой приехала сегодня, 31 января, впервые за много лет. Люди, кто был дома, жадно кинулись набирать ведра и канистры, кто сколько смог найти тары, столько и набрал. Как рассказал ТИА Мурат Айкереков, тверской межрайонный природоохранный прокурор, подвоз воды организовали только лишь по требованию прокурора.

Как рассказал сотрудник эммаусской администрации, бочка с 4 тоннами воды будет приезжать в Пасынково два раза в неделю – по вторникам и пятницам до тех пор, пока здесь коренным образом не изменится ситуация с водой.

Мурат Айкереков, тверской межрайонный природоохранный прокурор:

- Мы отправили требование для проведения проверки в Роспотребнадзор и в Министерство природных ресурсов Тверской области, так как, предположительно, в этот ручей сбрасываются хозяйственно-бытовые стоки, откуда люди и пьют. Обязанность по обеспечению населения питьевой водой по федеральному законодательству относится к компетенции муниципального образования, то есть администрации Эммаусского сельского поселения.


Сегодня к проруби Валентины Постняковой выехали сотрудники Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ). Они взяли воду на химический и микробиологический показатели. Результаты, по словам природоохранного прокурора, обязательно будут освещены в СМИ, а виновные в бездействии чиновники понесут наказание.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх