19 Марта 24, 14:36
Новости, Общество
02 Февраля 2012, 15:22

В Тверской области школьники проводили учёт зимнего населения птиц

Каждый год на территории Центрально-Лесного государственного биосферного природного заповедника в Тверской области проводится так называемый учет зимнего населения птиц. В состав участников этой акции входят как профессиональные орнитологи, в основном сотрудники заповедников, так и волонтеры-любители. Среди волонтеров есть студенты и школьники - учащиеся различных экологических объединений.

В этом году в Заповедник приезжали члены Клуба Юных Биологов Зоопарка под руководством Дубровского В.Ю. и ученики из школ Московской области под руководством аспирантов и студентов МГУ и КГУ. 10 дней они ходили по нашим лесам, болотам и полям, изучая пернатых.

Как же им зимуется в этом году? Какова их численность? Школьниками была пройдена обширная территория и, конечно, их старания не прошли даром. Много птичек они видели на своем пути: дятлов, синичек, щеглов, снегирей и др, учились распозновать их по голосам. В этом году часто встречались большие стаи чечеток, в ельниках часто слышались задорные голоса клестов. Конечно, необычна была встреча в зимнем лесу с крапивником. Все данные школьники передали сотрудникам Заповедника.

Ребята остались довольны. Конечно, с наступлением крепких морозов птичкам стало намного труднее добывать себе корм, очень многие из них погибнут. Некоторые пернатые подаются в поисках пропитания в город. Поэтому мы не должны забывать про них, наш долг - целую зиму помогать птицам, подкармливать их, и они отблагодарят нас весной своими песнями. А юным биологам настолько понравились тверские леса и их обитатели, что они пообещали приехать непременно в следующем году.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх